Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Как научиться не переедать?
Июн 9, 2016

Как научиться не переедать?

Обилие и доступность еды в современном мире породили целое поколение людей, разучившихся правильно питаться. Именно поэтому сейчас особенно актуально звучат вопросы о том, как перестать переедать, как избавиться от привычки поглощать все подряд и как прекратить есть на ночь. В этой статье мы постараемся разобраться в том, почему люди переедают, что способствует перееданию и как научиться правильно питаться и не переедать.

13

Для многих людей, страдающих избыточным весом, тема безудержного поглощения пищи является весьма щекотливой и даже иногда болезненной. Между тем, по мнению специалистов, такой симптом как переедание, может быть вызван не только внутренним неумением справиться с собственными «хотелками», но и некоторыми вполне объективными причинами. Вот основные из них:

  • Негативные психологические состояния. Неудачи, зависть, неудовлетворенность, разочарования и т.п. чувства некоторые люди предпочитают «заедать». Еда – самый доступный и приятный антидепрессант.
  • Привычка постоянно доедать все до последней крошки, заложенная с детства. Некоторые родители считают, что ребенок обязан съедать все, что положено ему на тарелку. Впоследствии с привычкой, полученной таким образом, взрослому человеку справиться будет очень непросто.
  • Диеты. Неграмотное «сидение на диете», жесткие ограничения в строго определенные периоды впоследствии запросто приводят к активному перееданию и быстрому наверстыванию прежних показателей веса

eat

Понятно, что научится контролировать чувства голода и насыщения, заставить себя четко следить за составом и количеством принимаемой пищи, совершенно необходимо.
Есть несколько простых правил, которые научат тому, как не передать ни при каких обстоятельствах, даже если случился праздник и стол ломится от обилия вкуснейших и соблазнительных блюд. Вот они:

  • Навсегда отказаться от перекусов. Пирожки, ватрушки, конфеты и прочие продукты с высоким содержанием «быстрых» углеводов, которыми чаще всего перекусывают люди – верный и скорый путь к набору лишнего веса
  • Поглощать еду маленькими порциями по пять-шесть раз в день. Это основа правильного и полноценного питания.
  • Не отвлекаться за столом на разговоры, телевизор, чтение и тому подобные занятие. Лучше сосредоточиться на тщательном пережевывании пищи.
  • Садиться за стол только в хорошем настроении. Дурное расположение духа часто способствует «заеданию» плохого настроения. А если это войдет в привычку, то набрать десяток-другой лишних килограммов не составит никакого труда.

Соблюдение этих простых постулатов, терпеливое следование установленному режиму питания, создание собственного полноценного рациона постепенно позволит избавиться от вредной привычки переедания.

Теги:



Оставить комментарий