Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Дефицит магния в организме: симптомы
Июл 24, 2016

Дефицит магния в организме: симптомы

Сбалансированное поступление в организм полезных минералов и микроэлементов крайне важно для здоровья человека. Недостаток нужных веществ способен вызвать негативные симптомы и привести к серьезным заболеваниям. Одним из важнейших микроэлементов для бесперебойной работы всех человеческих органов и систем является магний. Дефицит магния в организме грозит самыми неприятными последствиями. О том, как он проявляется и что делать в этом случае, расскажем в этом материале.

магний

Дефицит магния в организме: симптомы

Прежде чем говорить о симптомах нехватки магния, разберемся, что же, собственно, это за такой элемент и для чего он нужен организму. Магний отвечает за передачу нервных импульсов. Благодаря перемещению его ионов, нервная система функционирует так, как надо, происходят бесперебойные цепные реакции, обеспечивается правильное накопление, перенос и расходование энергии. Но если нарушение поступления магния все же есть, то человек может столкнуться с такими признаками, как:

  • Нервный тик, подергивание век;
  • Головные боли, головокружения;
  • Проблемы с зубами, ногтями, волосами;
  • Бессонница, беспокойный сон с дурными сновидениями;
  • Проблемы в сердечно-сосудистой системе;
  • Нарушения в зрительном восприятии, туман, мерцание, мушки перед глазами;
  • Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта;
  • Постоянная усталость, повышенная утомляемость, депрессии;
  • Рассеянность, проблемы с усвоением информации.

Вот такие имеет дефицит магния симптомы. Несмотря на такое большое количество признаков, на самом деле они проявляются не сразу и не все одновременно. Как правило, дефицит магния дает не больше двух-трех симптомов. Но как в таком случае убедиться, что это именно недостаток магния, а не какое-то другое заболевание?
Варианта два:

  1. Обратиться в медицинское учреждение за соответствующим анализом;
  2. Провести простой самостоятельный тест: Если при попытке потянуться или напрячь мышцы тела возникают

дефицит магния

болезненные ощущения в лодыжках, то, с наибольшей вероятностью дефицит магния действительно имеет место быть.
Восполнить магний в организме достаточно просто при помощи магнийсодержащих биологически активных добавок или, в особо запущенных случаях, лекарственных препаратов, которые назначает врач. Кроме симптоматического фармацевтического лечения, следует избегать нервных и психических нагрузок, постараться не переутомляться и на какое-то время обеспечить себе спокойствие и отдых.

Теги:



Оставить комментарий