Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > 7 фактов о пользе чая
Окт 2, 2014

7 фактов о пользе чая

Англичане не могут прожить и дня без чашечки в 5 o’clock, а жители Севера согреваются чаем холодными зимними вечерами. Однако о пользе чая знают немногие. А ведь в древности этот напиток считали целебным и лечили им многие болезни…

7 фактов о пользе чая

Вот несколько интересных особенностей, благодаря которым чай получил звание одного из самых полезных напитков. Если вы заболели, и вам прописали антибиотики, не спешите глотать двойные дозы разнообразных пилюль, чтобы поскорее вылечиться. Лучше выпейте чашечку зеленого чая, потому что именно он увеличивает эффективность антибиотиков в борьбе с бактериями и вирусами. Идеально было бы добавить лимон и малину — тогда и иммунитет ко всем простудам вам будет обеспечен.

Что касается костей и зубов, то тут черный и зеленый чаи тоже не прошли мимо: они содержат до 70% фторидов, необходимых нашему организму. Благодаря фторидам укрепляются кости и зубы (если, конечно, это чай без сахара).

Говорит ли вам что-то слово «кортизол»? На самом деле с этим словом в повседневной жизни встречается каждый из нас, потому что кортизол — это гормон стресса. Обычный черный чай помогает снизить уровень кортизола, тем самым успокаивая наши нервы.

Успокаивать чай может не только не нервы, но и кожу. Обладая противовоспалительным действием, он помогает снять раздражение и покраснения, а чайные пакетики на глазах убирают синяки.

Зеленый чай помогает женщинам дольше оставаться юными красавицами. Большое количество антиоксидантов в зеленом чае не позволяет морщинам раньше времени появиться на лице у любительниц этого напитка.

А если просто хочется дольше жить, то чай придет на помощь и здесь. Ученые выяснили, что несколько чашек в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Показатели смертности любителей зеленого чая на 16 % меньше.

На улице жарко, и хочется чего-нибудь холодненького? Выпейте чай! Он вызывает потоотделение, прочищает поры и особенно ценится в сильную жару. Между прочим, южные народы пьют горячий чай именно для того, чтобы охладиться. Вот такой вот оксюморон.

А бывает и так… секрет вкуса и пользы чая кроется в несъедобном цитрусовом фрукте! Страшно? На самом деле, ничего страшного нет. В обычный черный чай добавляют масло бергамота (бергамот считается несъедобным). А уж о пользе масла бергамота можно говорить очень долго.

Теги: ,



Оставить комментарий