Главная > Статьи > Питание > Диета > Веган или вегетарианец?
Июн 25, 2014

Веган или вегетарианец?

Веган или вегетарианец

В чем разница между веганами и вегетарианцами?

Разница между веганами и вегетарианцами довольно существенна. В первую очередь – в питании. Веганы не употребляют животных продуктов вообще – включая молоко, сыр (и другие молочные продукты) и яйца (соответственно и майонез или хлеб, содержащий яйца и/или молоко). Вегетарианцы же не едят мясо, рыбу и птицу, но обычно потребляют молочные продукты и яйца. Одна знакомая вегетарианка описала свои предпочтения так: “Я не ем никого с лицом”. Часто вегетарианцы также не едят продукты, содержащие желатин (который производится из костей и хрящей животных). Вегетарианцы, которые потребляют только растительные и молочные продукты, называются лакто-вегетарианцами. Те, кто из животных продуктов потребляют только яйца, известны как ово-вегетарианцы.
Но разница между веганами и вегетарианцами не ограничивается едой. Веганы, например, не носят кожаных изделий, и также изделий, сделанных из шерсти и шелка; не пользуются пуховыми подушками и пуховиками.
Веганы и вегетарианцы – диета или образ жизни?
Одно из ключевых различий между веганами и вегетарианцами – это то, что веганство это скорее образ жизни, тогда как вегетарианство может быть как образом жизни, так и просто диетой. Помимо вышеупомянутых ограничений в одежде, веганы также часто отказываются ходить в зоопарки и цирки. Они протестуют против любой эксплуатации животных. Вегетарианцы же редко так ограничивают свое поведение.

А не стать ли мне веганом? Или лучше вегетарианцем?

Если вы задумались, а не стать ли вам вегетарианцем или веганом, то главное – понять причины, стоящие за принятием такого решения лично для вас. Если вы едите много мяса, и при этом очень любите животных, может быть, и не стоит кардинально менять свою жизнь. Вы можете подумать о том, не хотите ли вы на выходных стать волонтером в приюте для домашних животных. Вегетарианство и особенно веганство – это образ жизни, имеющий в своей основе особенный взгляд на взаимоотношения человека с животным миром, и если вы не разделяете этих убеждений, то, быть может, веганство и не для вас. Представьте себе довольно простую ситуацию – вам нужна новая куртка или обувь. Вы не покупаете кожаную куртку или сапоги – почему? Потому что они сделаны из кожи животного и вы считаете, что это неправильно, или потому, что вы решили, что вы веган – и вам нельзя? В первом случае, вы думаете, как настоящий веган. А во втором, быть может, вы всего ли следуете тренду.
Но что если вы, после долгих раздумий, решили, что веганство вам близко по духу?
Во-первых, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Вам обязательно нужно будет пить дополнительные витамины и пищевые добавки, так как вы исключите из рациона протеин и многие витамины (вегетарианцам проще, особенно если они едят яйца). Во-вторых, помните о том, что национальная диета часто соответствует определенному климату, о чем мы часто забываем. Быть веганом на пляже гораздо легче, чем быть веганом в мороз -20 (шерстяной свитер вы уже не наденете!). Это ни в коем случае не должно вас остановить, но если вы решили встать на путь веганства, то такие детали следует тщательно продумать.

И напоследок, вопрос, которым задаются многие – а не стоит ли стать веганом или вегетарианцем, чтобы улучшить свое здоровье?
Ответ на этот вопрос прост, так же как и ответ на вопрос – а стоит ли есть исключительно мясо.
Оптимальная диета – это правильное сбалансированное питание, или, как говорится — “всё хорошо в меру”. И вегетарианство, и веганство бесспорно имеют свои плюсы – но ни то, ни другое не является панацеей.

Теги: , , ,



Оставить комментарий