Главная > Статьи > Питание > Диета > Сколько калорий в воде?
Июн 28, 2016

Сколько калорий в воде?

Мир озабочен проблемой ожирения. Многие диетологи советуют худеющим людям ежедневно употреблять определенное количество воды. Вода выводит из организма вредные вещества, токсины, шлаки, помогает усвоить полезные микроэлементы, витамины, белки и углеводы. Но рано или поздно почти каждый худеющий задается вопросом: а сколько калорий в воде?

voda

Наверное, для некоторых людей станет неожиданностью то, что вода вообще не обладает никакой калорийностью. То есть в 100 гр. воды – 0 калорий. Именно поэтому, вода – лучший продукт для худеющих. Сколько ее ни пей – поправиться невозможно. Связано это с тем, что в воде нет ни белкой, ни жиров, ни углеводов. Тем не менее, ее полезность для человеческого организма переоценить невозможно, что тоже неудивительно, ведь сам организм на 70-80% состоит из воды.

Есть еще несколько факторов, играющих положительную роль в деле борьбы воды с лишним весом. Вода притупляет чувство голода в перерывах между приемами пищи и ускоряет насыщение, если выпить всего один стакан перед едой. Более того – грамотное и своевременное употребление воды способствует оздоровлению организма: она помогает поддержать в организме водный баланс, нормализовать обмен веществ, ускорить метаболизм.

stakan-vody

Иногда специалисты рекомендуют пить не просто воду, а воду, прошедшую обработку углекислым газом (минеральную воду). Итак, какова калорийность этой воды?

  • Столовая минеральная вода без газа. Если говорить о простой минеральной воде, в которой нет никаких подсластителей, ароматизаторов и прочих добавок, то калорийность ее равна нулю. Пить ее можно в неограниченных количествах.
  • Столовая минеральная вода газированная. Эта вода также с нулевой калорийностью имеет несколько более выраженное влияние на организм, особенно на желудочно-кишечный тракт. В зависимости от степени газации, она может негативно повлиять на пищеварительные процессы, поэтому пить ее нужно осторожно и в умеренных количествах. Самый безопасный вариант – слабогазированная минералка.
  • Лечебная минеральная вода. Калории в воде минеральной лечебной тоже отсутствуют. Но эту воду пить нужно только после консультации со специалистом, тем более в тех случаях, если есть проблемы с пищеварительным трактом и органами пищеварения. Она содержит в себе довольно много веществ, оказывающих различное и, не всегда хорошее, влияние на организм.
    Еще один вид воды, пользующий популярностью – вода с различными добавками, такими как подсластители, ароматизаторы и т.д. Эта вода уже обладает определенной и часто довольно высокой калорийностью, поэтому заменять ею простую питьевую воду категорически нельзя.

Теги:



Оставить комментарий