Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Что необходимо знать о соках
Июл 10, 2014

Что необходимо знать о соках

О пользе соков было известно еще в древности. Считалось, что употребляя соки из растений, человек получает их жизненную силу.  Какие соки полезно пить в наше время?

сок


Что такое легкопастеризованный  сок?

Большинство соков, которые мы пьем,  полностью пастеризованные. Это значит, что их не нужно хранить в холодильнике.

Есть соки серийного производства  — они мягко или легкопастеризованные. Такие соки получаются при мгновенной пастеризации. То есть сок из фрукта или овоща получается за более короткое время. Период нагревания не так долог, чтобы создать подходящий для супермаркетов продукт, но достаточно велик, чтобы продлить срок хранения на несколько месяцев и избежать размножения бактерий.  В процессе мгновенной пастеризации сок нагревают, тем самым убивая вирусы, но вместе с ними уничтожаются витамины и питательные вещества.

Что такое сок прямого отжима?

Еще один способ насладиться соком — купить сок прямого отжима. Он производится без термической обработки, но хранится всего 3-5 дней.

Новшество на рынке – это соки, изготовленные с использованием высокотехнологичной методики. Методика называется «обработка высоким давлением». В процессе задействованы огромные механизмы, которые стоят минимум 1-3 миллиона долларов и не слишком доступны. Компании-производители соков, использующие такую обработку, обязательно упаковывают соки в пластиковые пакеты, а не в стекло.  На пакетах проставляется дата производства, затем их замораживают и отправляют в магазины.  Срок годности  таких соков больше месяца.

Какой сок пить лучше?

Если вашей целью является получить максимум питательных веществ из продуктов, то ваш выбор – пить необработанные соки, которые делают дома или прямо  в магазине.

В  низкокачественных соках не только отсутствуют важные питательные вещества, но и могут присутствовать бактерии.

За все эти разнообразные соки надо сказать спасибо  продуктам, из которых они сделаны.  Так что если есть возможность, лучше съесть яблоко, чем выпить сок из него.



Оставить комментарий