Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Чему мы можем поучиться у аюрведы
Июн 19, 2014

Чему мы можем поучиться у аюрведы

питание аюрведа

Аюрведа: философия, а не лечение

Аюрведа – это традиционная индийская медицина, она является одной из разновидностей альтернативной медицины и основывается на определенной философской системе и знаниях, история которых насчитывает тысячелетия. Изначально эти знания, о врачевании души и тела, были тайными и сокровенными. Они изучались определенным кругом лиц и очень бдительно оберегались от посторонних, так как считалось, что сам творец Брахма подарил людям это учение, записанное в древних священных писаниях – ведах.

Как и во многих учениях пришедших из древности, аюрведа основывается на том, что недомогания тела и души взаимосвязаны, так же как и телесное и душевное здоровье. Поэтому при лечении каких-либо заболеваний применяется комплексное воздействие как на организм человека, так и его психику. Причем, лечение физического тела следует за исцелением духа человека, а не наоборот.

Аюрведа не просто наука о здоровом образе жизни, а о жизни в целом. Она ориентирована на достижение человеком гармонии и счастья в окружающем его мире. Согласно философии аюрведы любая материя, в том числе и человек, состоит из пяти первичных элементов. К ним относятся – земля, вода, огонь, воздух и эфир. Эти элементы в различных комбинациях регулируют все функции нашего организма и наполняют нас необходимой энергией для успешного и гармоничного сушестововния в этом мире. Для поддержания энергии организма нам необходимо получать пищу и воду. Если наше питание оказывается полноценным и правильным, то организм находиться в равновесии, и все его элементы существуют в определенном порядке и работают согласовано. Если же качество потребляемых продуктов оказывается несоответствующим, то происходит нарушение равновесия в организме, что в свою очередь приводит к различным заболеваниям. В наш век перекусов и быстрого питания, это утверждение становиться особенного важным. Так как мы довольно часто не уделяем достаточное внимание тому, что мы употребляем в пищу и как мы себя при этом чувствуем. А ведь от нашего питания полностью зависит здоровье нашего организма.

Аюрведа: питание и образ жизни

Кроме различных практик исцеления аюрведа учит, как необходимо правильно питаться, чтобы энергия нашего организма не застаивалась, и мы оставались молодыми и здоровыми. При этом, аюрведа разделяет людей на 3 типа – ватта (ветер), пита (огонь) капха (слизь). Типы о аюрведе делятся в зависимости от конституции, телосложения человека и его характера – то есть изначальной природы, данной ему от рождения. Каждому типу подходит определенная пища и продукты. Что хорошо для одного типа людей, то для другого может быть вредно и губительно. Поэтому нам необходимо знать к какому типу по аюрведе мы относимся, какие продукты нам предпочтительнее употреблять в пищу, а какие следует избегать.

Типы по аюрведе:

  1. Вата (ветер)

Люди вата с худощавым телосложением, маленьким весом, узкой костью, тонкой кожей. У них сухие темные волосы и хрупкие ногти. Такие люди любят тепло и не переносят холода. Они обладают быстрыми реакциями и быстрым обменом веществ.

Им в рацион можно включать злаковые – гречку и рис, а также молочные продукты и орехи.

  1. Питта (огонь)

У людей питта среднее телосложения, средний вес, кожа гладкая и теплая, волосы преимущественно светлые или рыжие, прямые. У них всегда горячие руки и ноги. А сами они легко поддаются вспышкам гнева и раздражения, легко перегреваются, обладают сильным аппетитом и тяжело переносят голод и жажду. Для них полезно употреблять в пищу бобовые сельдерей, спаржу, цветную капусту и молочные продукты.

  1. Капха (слизь)

Люди этого типа предрасположены к полноте, часто имеют крупное телосложение и избыточный вес. У них густые волосы толстая и прохладная кожа. Они обладают замедленным обменом веществ. Обычно характер таких людей спокойный и миролюбивый. Таким людям необходимо внимательно относиться к своему рациону. Им в питание можно включать сыр, бобовые, имбирь. Чтобы не набирать вес – все сладкое им следует исключить.

Как правило, человек легко может определить свой тип по аюрведе, но встречаются и смешанные типы людей, тогда можно использовать рекомендации по питанию разных типов. Если вы ходите как можно дольше продлить свою молодость и сохранить здоровье, то обратите внимание на то, что вы едите, и выбирайте продукты, которые подходят именно вам. Позаботьтесь о себе, ведь от правильного питания зависит наша жизнь и долголетие.

 

Теги: , , , , ,



Оставить комментарий