Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Безвредная посуда для готовки
Сен 6, 2013

Безвредная посуда для готовки

Глазунья

Уже слышали? Яичница на алюминиевой скоровородке приводит к болезни Альцгеймера. Медные кастрюли отравляют еду, которая в них готовится. А удобные антипригарные сковородки вызывают рак.

Однако факты говорят об обратном. Исследования сняли все обвинения с алюминиевой посуды в том, что она является одной из причин болезни Альцгеймера. В подавляющем большинстве случаев кухонная посуда имеет анодированное покрытие, препятствующее выделению металла в пищу. Сейчас очень сложно найти кастрюлю из чистой меди, соединения которой способны проникать в еду и вызывать болезни пищеварительной системы. Ну, разве что вам посчастливится обнаружить такую на бабушкином чердаке. В настоящее время на медную посуду обязательно наносят стальное покрытие. Теперь, что касается опасности тефлона. В большинстве цивилизованных человеческих организмов содержится незначительный уровень перфтороктановой кислоты. Она потенциально канцерогенна, но ее используют в производстве антипригарной кухонной посуды. Дело в том, что до сих пор не утихают споры, как эта кислота попадает в наш организм, и многие в этом винят не посуду, а общее загрязнение окружающей среды. На всякий случай, чтобы снизить риск, не пользуйтесь антипригарной посудой с видимыми повреждениями и не ставьте ее на самый сильный огонь.

Вы можете сами контролировать безопасность своих кастрюль и сковородок – учитывайте их качество при покупке, правильно ухаживайте за ними и выбирайте подходящую посуду для каждого этапа готовки. Чугунная сковородка красиво подрумянивает мясо, но вступает в контакт с кислыми продуктами, например, помидорами, меняя вкус еды. Отличная готовка подразумевает отличное знание своей посуды и ее безопасное использование.

Углеродистая сталь

Плюсы

Быстро нагревается, выдерживает высокие температуры, отлично подходит для высокотемпературной жарки, быстрого обжаривания с перемешиванием и приготовления маложирной пищи. Обогащает пищу железом, полезным для организма веществом.

Минусы

Вступает в реакцию с кислыми продуктами, изменяя вкус.

Мытье

Ручная мойка горячей водой и губкой (без мыла и чистящих средств), тщательная сушка, периодическое смазывание поверхности растительным маслом

Рекомендации по уходу

Закалите перед первым применением, чтобы создать неприлипающую поверхность и избежать появления ржавчины.

Вок диаметром 36 см: 500-2000 р.

Медь

Плюсы

Удобный температурный контроль, быстрый равномерный подогрев. Отлично подходит для готовки супов, бульонов, сливочных или яичных соусов. Слой нержавеющей стали обеспечивает стойкое плотное покрытие, не позволяющее солям меди контактировать с пищей.

Минусы

Высокая цена. Долгое приготовление кислых продуктов может повредить защитное покрытие.

Мытье

Ручная мойка водой и мягким мылом.

Рекомендации по уходу

Для сохранения блеска натирайте пастой из соли с лимонным соком.

Трехлитровая кастрюля: 2500-10000 р.

Анодированный алюминий

Плюсы

Анодирование создает прочное покрытие, устойчивое к царапинам и пригоранию, предотвращает выделение металла в пищу. Не вступает в реакцию с кислыми продуктами – помидорами, лимоном и ревенем.

Минусы

Не подходит для индукционных плит, для которых необходимы магнитные материалы, такие как сталь и железо.

Мытье

Ручная мойка водой и мягким мылом.

Четырехлитровый сотейник: 1200-6000 р.

Эмалированный чугун

Плюсы

Медленно нагревается и остывает, хорошо распределяет тепло, отлично подходит для тушения и карамелизирования.

Минусы

Тяжелый

Мытье

Подходит для мытья в посудомоечной машине.

Рекомендации по уходу

Избегайте высоких температур и соприкосновения с металлической утварью – может повредиться эмаль.

Эмалированная чугунная кастрюля 5,5-6,5 л: 3500-7500 р.

Чугун без покрытия

Плюсы

Медленно нагревается и остывает, равномерно распределяя тепло. Отлично подходит для обжаривания, жарки и запекания. Правильно подготовленная посуда не пригорает. Как и углеродистая сталь, обогащает пищу железом.

Минусы

Вступает в реакцию с кислыми продуктами, что может повлиять на вкус пищи и вызвать обесцвечивание посуды.

Мытье

Ручная мойка горячей водой и жесткой щеткой (без мыла). После тщательной сушки обработайте поверхность растительным маслом.

Рекомендации по уходу

Закалить перед первым применением.

Сковорода диаметром 26 см: 400-700 р.

Посуда с антипригарным покрытием

Плюсы

Подходит для диетического питания, не требует большого количества масла. Легко моется.

Минусы

Не очень хорошо подрумянивает.

Мытье

Подходит для мойки в посудомоечной машине.

Рекомендации по уходу

Чтобы не допустить разрушения и растрескивания покрытия, готовьте только на маленьком или среднем огне, не используйте абразивные чистящие средства, металлические губки и металлические кухонные аксессуары. Перегретая антипригарная сковорода может выделять раздражающие или даже ядовитые запахи, поэтому не оставляйте сухую и пустую сковородку на огне.

Стальная сковорода 20 см с антипригарным покрытием: 500-3500 р.

Теги: , ,



Оставить комментарий