Главная > Статьи > Питание > Диета > 5 способов ускорить метаболизм
Июл 28, 2013

5 способов ускорить метаболизм

Фитнес. Девушка пьет воду

Предположим, вы довольно усердно тренировались с двадцатилетнего возраста. Вы бегали, или занимались спортивной ходьбой, или использовали эллиптические тренажеры в тренажерном зале, по крайней мере, трижды в неделю. Возможно, вы даже посещали классы степ-аэробики или пилатеса.

И, чтобы дополнить картину, предположим, что большую часть времени вы соблюдали здоровую диету. Вы избегали употребления пищи с высоким содержанием жира, не употребляли алкоголь в больших количествах и ели много свежих овощей, фруктов и клетчатки.

Несмотря на это ваш вес начал медленно увеличиваться. Вы еще пристальнее следите за тем, что вы едите, но не видите результата от диеты, которой столь успешно придерживались прежде.

Сжигание калорий

То, что происходит, как бы печально это ни было, вполне нормально.

Когда вы становитесь старше, ваш метаболизм замедляется. Подумайте об этом как об автомобильном двигателе. Пища, которую вы едите (топливо), преобразуется в энергию, используемую для поддержания вашей физической активности. С годами этот процесс начинает работать не так быстро, как в детстве. И наряду с тем, что ваш метаболизм стабилизируется в промежутке между двадцатью и сорока годами, затем он снижается на протяжении всей оставшейся жизни. Как результат, даже если вы тренируетесь, как раньше, и едите ту же пищу, вероятно, вы начнете набирать вес.

Какой у вас метаболизм: быстрый или медленный?

Возраст – это только один из факторов, определяющих причины изменения вашего обмена веществ. Иногда люди говорят о «медленном» или «быстром» обмене веществ. На самом деле, ваш базовый уровень метаболизма (или уровень метаболизма в состоянии покоя) может находиться где-то в промежутке между низким и высоким. Ваш уровень обмена веществ – это тот уровень, который подходит именно вам, и он имеет отношение к тому, сколько калорий сжигает ваш организм при дыхании, переваривании пищи и так далее. На эти функции в итоге расходуется около 75 % ежедневной энергии или калорий, и на них вы не можете повлиять в значительной степени. Остальная часть энергии расходуется на физическую деятельность.

Чтобы иметь реальное представление о вашем обмене веществ, необходимо оценивать его уровень в состоянии покоя, после 12-часового воздержания от приема пищи и выполнения упражнений. Уровень обмена веществ связан с площадью поверхности вашего тела, но также он зависит и от мозговой деятельности, регулирующей, в какие моменты вы используете килокалории или вырабатываете тепло. Едва ли найдутся два человека с абсолютно одинаковым уровнем метаболизма.

Это несправедливо, но ваши муж, брат или коллега мужского пола, в общем, имеют более быстрый метаболизм, чем вы и ваши подруги-женщины. Мышцы сжигают большее количество калорий, чем жир, а у мужчин, как правило, сухая мышечная масса больше, чем у женщин. С возрастом женщины часто набирают вес и теряют мышечную массу. Кроме того, у полных людей может быть более быстрый обмен веществ, потому что у них больше площадь поверхности тела.

5 способов ускорить ваш метаболизм 

Итак, диета – не выход. Кроме того, она может дать обратный результат, поскольку диета может вызвать снижение метаболизма. Если вы продолжаете сидеть на диете, а метаболизм снижается, вы будете набирать вес, даже если вы потребляете меньшее количество калорий, чем раньше.

Добавьте скорости

Определенные способы помогут увеличить количество вырабатываемой вашим организмом энергии. Употребляйте еду, повышающую обмен веществ, особенно богатую протеинами. Вот почему некоторые популярные диеты, основанные на высоком содержании протеинов, называют «жиросжигающими».

Также повысить выработку энергии и скорость обмена веществ смогут кофеин и эфедрин, но эти вещества имеют и побочные эффекты. Снижающие вес продукты, содержащие амфетамины, способны привести даже к летальному исходу.

Некоторые продукты, такие как красный перец (содержащий капсаицин), черный перец, имбирь, зеленый и черный чай (в которых также содержится кофеин) и другие специи, по данным исследований, помогают контролировать вес. Они повышают скорость обмена веществ посредством увеличения выработки организмом тепла и использования энергии, но способны ли они давать продолжительный эффект (и в каких дозах необходимо их употреблять), остается неизвестным.

Единственным действенным способом является выполнение физических упражнений на регулярной основе.

Подтолкните свой метаболизм

Если вы выполняете физические упражнения почти каждый день, скорость вашего обмена веществ увеличивается. Одно из недавних исследований показало, что у женщины, занимающейся аэробикой в течение 40 минут, повышается уровень выработки организмом энергии на ближайшие 19 часов. Занятия помогают вашему организму вырабатывать тепло и сжигать калории, даже если вы отдыхаете и смотрите старый фильм, лежа на диване.

5 способов ускорить метаболизм

  1. Внесите в свою повседневную жизнь небольшие изменения, которые помогут вам ускорить обмен веществ и сжигать больше калорий. Пройдитесь до магазина пешком, вместо того чтобы ехать до него на машине, или увеличьте время занятия аэробикой на 10 минут.
  2. Заставляйте ваше тело работать круглый год − подстригайте газон сами, убирайте листья, используя грабли, чистите лопатой снег (но не забывайте следить за своим самочувствием, особенно, если у вас есть какие-либо хронические заболевания).
  3. Если на улице слишком сыро или холодно, продолжайте двигаться дома. Пройдитесь по квартире или офису. Вместо того чтобы сидеть и смотреть телевизор, походите перед экраном в течение 20 минут. Поделайте махи руками, это пойдет только на пользу.
  4. Включите силовые упражнения (поднятие тяжестей) в ваши ежедневные тренировки. Они помогут нарастить сухую мышечную массу, которая сжигает большее количество калорий, чем жировая масса.
  5. Ограничьте количество потребляемых калорий. Ограничение калорий вместе с ежедневной физической активностью позволят вам контролировать два самых важных элемента, способствующих поддерживанию здорового веса в течение всей вашей жизни.

Узнайте ваш индекс массы тела

Теги: , , , , , , , , , , ,



Оставить комментарий