Главная > Статьи > Питание > Диета > 20 способов отказаться от сахара
Мар 25, 2014

20 способов отказаться от сахара

кусок сахара

Почему стоит отказаться от сахара? Если в двух словах, то сахар – чрезвычайно деструктивная субстанция, которая потребляется большинством людей в избыточном количестве. Если отвечать более развернуто, то практически каждый день все больше и больше исследований доказывают, что сахар играет ключевую роль в возникновении многих болезней. Это сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и болезнь Альцгеймера, и это еще не полный список.

Конечно, организму для необходим сахар, но в ничтожно малых количествах. В то время как многие едят сахар килограммами, а не молекулами. По некоторым оценкам, в среднем взрослый человек потребляет сахар в количестве 59 килограмм в год – это шокирующая цифра для любого продукта, не говоря уже о сахаре, с его-то катастрофическими последствиями для здоровья.

Забудьте о сахаре – вся ваша жизнь зависит от этого. Вот несколько идей, как освободиться от зависимости и выкинуть из своей жизни сахар – чтобы жить сладкой жизнью все оставшиеся годы:

1. Ешьте регулярно.

У вас должно быть или три крупных приема пищи и два перекуса, или пять маленьких приемов пищи в день. У многих людей, если они не питаются регулярно, падает уровень сахара в крови, они чувствуют голод и часто набрасываются на шоколадки и булочки.

2. Выбирайте минимально обработанную пищу.

Чем ближе пища к своему первоначальному виду, тем меньше в ней содержится обработанного сахара. Продукты в их естественном виде, включая фрукты и овощи, обычно не представляют проблем для переваривания, особенно, если питаться разнообразно.

3. Чтобы начать день правильно, устройте завтрак из белков, жиров и фитодобавок.

Идеальным решением являются фруктовые миксы на завтрак. Типичный завтрак из углеводов, сладких или крахмалистых продуктов – худший вариант, ведь весь день вы будете хотеть есть. Хороший, здоровый завтрак очень важен для предотвращения тяги к сладкому.

4. Старайтесь включать дополнительные белки и/или жиры в каждый прием пищи.

Это поможет регулировать уровень сахара в крови. Но убедитесь, что употребляемые продукты – это здоровые и полезные источники жира и белка.

5. Добавляйте специи.

Кориандр, корица, мускатный орех, гвоздика и кардамон естественным образом подсластят вашу пищу и ослабят тягу к сахару.

6. Принимайте качественные мультивитаминные комплексы и минеральные добавки, жирные кислоты омега-3 и витамин D3.

Нехватка питательных веществ может усилить жажду сладкого. Чем меньше у организма дефицита в витаминах и минералах – тем меньше тяга к сахару. Определенные питательные вещества усиливают контроль над уровнем сахара в крови, например, хром, витамин В3 и магний.

7. Двигайтесь.

Занимайтесь спортом, танцами или йогой. Неважно чем, но, если вам нравится, это поможет вам снять напряжение, получить больше энергии, и для морального подъема больше не нужен будет сахар.

8. Достаточно спите.

Когда мы устаем, то часто употребляем сахар ради энергии, чтобы подавить усталость.

9. Сделайте чистку организма.

Известно, что, когда люди делают чистку организма, этим они не только перезапускают свою систему пристрастий, но и снижают тягу к сахару. Какими бы сильными ни были пристрастия к сладкому, организм перезагружается и начинает работу с нуля. Соответственно, сахар нам становится больше не нужен, и желание само собой пропадает.

10. Будьте готовы изучить эмоциональную составляющую вашей сахарной зависимости.

Часто бывает так, что тяга к сладкому – на самом деле эмоциональная потребность, которая не может быть удовлетворена.

11. Очистите дом и офис от сладких батончиков.

Невозможно перекусить чем-то, чего нигде нет!

12. Не заменяйте сахар искусственными подсластителями.

Это не изменит ваши пристрастия к сладкому. Если вам все-таки нужен подсластитель, попробуйте стевию – это самый полезный из всех.

13. Научитесь читать этикетки.

В идеале надо потреблять как можно меньше продуктов, на которых есть какие-либо этикетки. Но необходимо знать, что именно вы даете своему телу. Чем длиннее список ингредиентов, тем более вероятно, что в этом списке будет сахар. Так что обратите внимание на содержание сахара в граммах и выбирайте пищу с наименьшим его содержанием. (Одна чайная ложка сахара – это примерно 4 грамма.) Разберитесь в «сахарной» терминологии и научитесь различать все составляющие, которые являются подсластителями. Это агава, кукурузная патока, декстроза и  высокофруктозный кукурузный сироп, сахароза и глюкоза, мед, тростниковый сахар и кристаллы, концентрированный сок, меласса, турбинадо и коричневый сахар.

14. Берегитесь замаскированного сахара.

Помните, что большинство якобы «сложных» углеводов, которые мы употребляем – хлеб (в том числе и цельнозерновой), булочки и паста – на самом деле не являются сложными. Просто обычно эти продукты – сильно обработанные, а поэтому воздействуют на организм подобно сахару. Их и надо избегать.

15. Хорошенько припугните себя.

Нельзя сказать, что наша любовь к сахару существует только в голове. Эта зависимость имеет четкую физическую составляющую. И единственный способ положить начало жизни без сахара – переосмыслить ваше понимание сахара. Думайте о нем как о запрещенном наркотике (героин, только легальный), как о темной силе, которой надо сторониться. Как о субстанции, употребление которой ведет к физическому разрушению. Затем посмотрите документальный фильм о вреде сахара. Это прекрасный стимул для тех, кому для отказа от сахара требуется всего лишь немного вдохновения.

Если у вас сильная тяга к сладкому, попробуйте следующие несколько советов.

16. Принимайте L-глутамин, по 1000-2000 мг каждые два часа по необходимости.

L-глутамин часто облегчает стремление к употреблению сладкого, так как в качестве горючего мозг использует его, а не сахар.

17. Возьмите «дыхательный перерыв».

Найдите тихое место, присядьте, устройтесь поудобнее, и на пару минут просто сконцентрируйтесь на своем дыхании. Пройдет некоторое время, и тяга к сахару пройдет.

18. Отвлекитесь.

Пойдите на прогулку. Если возможно, выйдите на улицу и насладитесь природой. Тяга к сладкому обычно длится максимум 10-20 минут. Если можете отвлечь себя чем-то, это время проходит быстрее. Чем чаще будете так поступать, тем легче станет ломка по сахару. А вам будет проще с ней справляться.

19. Пейте много воды.

Иногда можно облегчить тягу к сладкому, выпив простой воды или содовой. Тем более, то, что мы иногда принимаем за голод, на самом деле – просто жажда.

20. Поешьте фруктов.

Если чувствуете, что уступаете своему желанию поесть сладкого, съешьте фруктов, они тоже сладкие, но, в отличие от сахара, полезны.

Теги: , , , ,



Комментарии (2)

  • Алексей

    |

    > в среднем взрослый человек потребляет сахар в количестве 59 килограмм в год
    Ерунда какая-то.
    Допустим в моей семье 3 взрослых один ребенок. Даже 3 х 59 /12 = почти 15 кг / мес.
    Ну и кто покупает 15 кг сахара на семью в месяц.
    Явно неадекватные сведения, ИМХО.

    Reply

  • Ирина

    |

    Ну там же идет идет речь не только о чистом сахаре, который с чаем пьете. А варенья? А в выпечку и готовку? Вполне адекватная цифра как раз выходит

    Reply

Оставить комментарий