Главная > Статьи > Экология жизни > Путешествия > Жара и спорт: летние секреты
Июл 12, 2013

Жара и спорт: летние секреты

спорт на пляже

Как хорошо летом в топике и шортах! Только вот здесь что-то надо подкачать, да и тут мышцы укрепить… Срочно пора заняться бегом. Стремление похвальное и здоровое, только не надо забывать о мерах предосторожности, занимаясь спортом в самое теплое время года.

Как жара действует на организм 

Во время занятий спортом кровь бежит быстрее, чтобы доставить мышцам необходимый им кислород, и температура тела повышается. Когда мы занимаемся в жаркую погоду, сердце посылает большие порции крови к коже для охлаждения, мышцы получают крови меньше, и, соответственно, сердце ускоряет свою работу.

Если стоит высокая влажность, пот не выполняет свою охлаждающую функцию, так как не успевает испаряться в нужном количестве. И тогда температура тела может достигнуть критических значений.

Существует 3 стадии перегрева организма: тепловые судороги, тепловое истощение и тепловой удар. Каждый человек должен знать признаки таких состояний, чтобы в этих случаях правильно оказать помощь себе или окружающим.

Как не перегреться

В жару необходимо много пить, с этим никто не спорит. При температуре выше 320С правила меняются: уже недостаточно просто пить, когда вам хочется. В течение первого получаса занятий необходимо выпить 250-350 мл воды, позже держите воду под рукой и пейте каждые полчаса.

На голове должен быть головной убор, одежда должна быть свободной, легкой, с защитой от ультрафиолета и должна закрывать кожу от прямых солнечных лучей. Щедро мажьтесь солнцезащитным кремом, он помогает коже не перегреваться. Темные цвета и плотная недышащая ткань – точно не ваши друзья.

Прислушивайтесь к своим ощущениям, старайтесь не переусердствовать с занятиями, так вы получите от них лишь удовольствие, а не проблемы. Если в середине дня вам заниматься некомфортно, не занимайтесь. Лучше найдите бассейн и поплавайте там, или пройдите несколько кругов по периметру прохладного торгового центра, так у вас получится заменить ежедневное 30-минутное занятие спортом.

Как вариант, выходите на свежий воздух на закате, только обязательно надевайте легкую светлую одежду, и все равно защищайтесь от солнца.

И наконец, если вы — обладатель солидного возраста и букета болезней, особенно связанных с сердцем, проконсультируйтесь с врачом, пусть он даст вам персональные рекомендации, чем и как заниматься, и как избежать перегрева.

Теги: , , , , , ,



Оставить комментарий