Главная > Статьи > Дом > Без химии > Яйца на Пасху
Апр 15, 2014

Яйца на Пасху

крашеные яйца

Как покрасить яйца на Пасху натуральными способами?

Традиция красить яйца и дарить их друзьям насчитывает несколько столетий. Она возникла задолго до появления искусственных пищевых красителей.

В этом году, вместо того чтобы выдавливать из пластиковых флакончиков искусственные красители, попробуйте использовать натуральные – а значит и нетоксичные – краски.

Свекла и клюква дают нежный розовый оттенок, свежий шпинат окрашивает в светло-зеленый, краснокочанная капуста дает неожиданно насыщенный синий цвет, а куркума окрашивает яйца в ярко-оранжевый.

Как покрасить яйца на Пасху? Подготовительные работы

Чтобы сделать краску, смешайте в большой кастрюле 4 чашки нарезанных фруктов или овощей, перечисленных выше (или 1 столовую ложку специй), и 4 чашки воды. Добавьте 2 столовые ложки белого уксуса, накройте крышкой и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите 15 минут, а затем процедите и охладите. Сваренные вкрутую яйца окунайте в отвар по одному – и держите там до тех пор, пока не добьетесь нужного оттенка.

Если вам нравится легкий оттенок, то вытащите яйца через пару минут и удалите лишнюю воду с помощью бумажного полотенца. Затем положите на поднос посушить. Если ж вы хотите добиться более глубокого оттенка, оставьте яйца в кастрюле вместе с водой до тех пор, пока она не остынет. А после этого положите их в холодильник на несколько часов или даже на ночь.

Внимание! Количество красящих продуктов указано приблизительно и рассчитано на 1 литр воды. Для того чтобы добиться более темных цветов и более глубоких оттенков, увеличьте количество используемых естественных красителей.
Все сваренные яйца должны храниться в холодильнике. Те яйца, которые несколько часов подряд лежали при комнатной температуре в воде, лучше не употреблять в пищу во избежание отравления.

Яйца к Пасхе своими руками: возможные вариации

Вариантов разукрашивания яиц на Пасху существует множество. Вот несколько рецептов натуральных красителей,  некоторые из которых наверняка есть у вас на кухне:

1. Сваренный и настоянный кофе

Количество: 1 чашка крепко заваренного кофе и вода, чтобы покрыть яйца полностью

Цвет: коричневый

2. Ягоды черники

Количество: До 4х чашек

Цвет: Сиреневый

3. Желтая луковая шелуха

Количество: До 4х чашек

Цвет: сиена (темно-коричневый с желтым оттенком)

4. Свекольный сок

Количество: Полстакана и вода

Цвет: Розовый

5. Клюквенный сок

Количество: стакан, сильно концентрированный

Цвет: Светло-розовый

6. Паприка

Количество: 3 столовые ложки или больше

Цвет: кирпичный

7. Куркума

Количество: 3 столовые ложки и более

Цвет: Желто-зеленый

8. Сок красного винограда

Количество: Стакан и вода

Цвет: Серо-голубой

9. Краснокачанная капуста

Количество: 4 или более чашки порезанной капусты (отварите в ней яйца, а затем оставьте их вместе с отваром в холодильнике на ночь)

Цвет: Синий

10. Шпинат

Количество: До 4ч чашек

Цвет: Зеленый

11. Красное вино

Количество: Бокал

Цвет: Рубиновый

Как можно декорировать покрашенные яйца на Пасху

  1. Покрашенные в темный цвет яйца на Пасху можно раскрасить обычным белым мелом, которым пишут на школьной доске. Просто возьмите мелок и нарисуйте на яйцах любые узоры.
  2. Вырежьте из бумаги клюв и крылья и приклейте к яйцу. Нарисуйте глазки. У вас получится птичка. Можно положить ее в гнездо из травы (используйте для этого любую зелень)
  3. Можно прямо на крашеных яйцах написать имена ваших родных и друзей и каждому дарить личное яйцо в подарок на Пасху.
  4. Привяжите к каждому яйцу красивый маленький букетик с помощью тонкой нитки.
  5. Обвяжите каждое яйцо нарядной резинкой для волос с бантиком или цветком. Положите на дно плетеной корзинки красивую гофрированную бумагу. Выложите сверху яйца. Пасхальное украшение на стол готово.
  6. Покрасьте яйца в желтый цвет. И нарисуйте на них черным смайлики.

Теги: , , ,



Оставить комментарий