Главная > Статьи > Дом > Без химии > Вредные добавки, которых стоит избегать
Апр 24, 2014

Вредные добавки, которых стоит избегать

Вредные добавки  

Не так давно производители стали указывать информацию о питательных веществах на упаковке. Изначально она была предназначена для того, чтобы покупатели видели, что именно они получают из тех или иных продуктов. Производители пищи обязаны были без утайки указывать все вредные ингредиенты наряду с полезными.

Но покупатели пришли в полное замешательство. На этикетках оказались сомнительные вещества и потенциальные канцерогены! Вредны пищевые добавки были отпечатаны мельчайшим шрифтом, спрятаны среди аббревиатур и названий из таблицы Менделеева. Конечно, в таких условиях покупатели стали еще хуже, чем раньше, понимать, что они едят.

7 вредных пищевых добавок

1. Аспартам

Если на упаковке среди ингредиентов указан аспартам, то лучше отставьте ее в сторону. Это химический подсластитель, напичканный фенилаланином. Фенилаланин – это нейротоксин, который, по мнению многих ученых, может нарушить работу мозга и способствовать изменению поведения у взрослых. А при употреблении беременными – вызывать задержку в умственном развитии плода. Если этого недостаточно, добавьте сюда головные боли, припадки, проблемы с менструальным циклом и желудочно-кишечные расстройства.

2. Бутилгидроксианизол и бутилгидрокситолуол

Эти два схожих химиката часто используются в маслосодержащих продуктах, чтобы они не прогоркли. Казалось бы, такая замечательная функция, однако, и серьезных проблем с ними тоже немало. Это известные канцерогены, которые вызывали рак у лабораторных мышей, крыс и хомячков. Старайтесь избегать их любой ценой.

3. Пищевые красители

Пищевые красители, призванные сделать продукты более привлекательными для покупателя, имеют и неприятные свойства: в процессе производства красителя «Карамель», например, используются промышленные растворители и канцерогены. Эритрозин (Е127) связывают с риском развития опухолей. Красители «красный очаровательный» (Е129) и «желтый солнечный закат» (Е110) провоцируют агрессивное поведение и расстройства побуждений у детей. Держитесь от красителей как можно дальше.

4.  Гидролизованный растительный протеин

Гидролизованный растительный протеин – химически модифицированное белковое вещество, усилитель аромата. Он схож с глумататом натрия, но его недостатки спрятаны под благозвучным названием. Но гидролизованный растительный протеин содержит скрытый глутамат натрия, так что все равно может провоцировать головные боли, мигрени, нарушения работы сердца и так далее. Есть еще два опасных ингредиента из семейства глутамата натрия: автолизированный и гидролизованный дрожжевые экстракты – они также не рекомендуются к употреблению чувствительным людям.

5. Парабены

Парабены – это химические консерванты, которые чаще всего добавляют в косметику и средства по уходу за кожей. Однако они содержатся и в выпечке – хлебе, пирогах, тортах, пирожках, кашах, – и в некоторых мясных полуфабрикатах. Парабены замедляют процесс образования плесени. Однако, известно много доказательств того, что парабены в составе пищи провоцируют гормональные расстройства у женщин (что приводит к раку груди) и снижают уровень тестостерона у мужчин. Избегайте употребления парабенов.

6. Частично гидрогенезированное масло

Частично гидрогенезированное масло и транс-жиры действуют заодно. Многие не понимают, что, если продукт «содержит 0 г. трансжиров», то в порции должно содержаться менее половины грамма. Так что, если увидите эту формулировку на этикетке, не покупайте (даже если написано «не содержит трансжиров»). И точка. Конечно, эта составляющая помогает пище храниться дольше, но вместе с тем закупоривает ваши артерии, поднимает уровень «вредного» и снижает уровень «полезного» холестерина – а кому это нужно?

7. Нитриты

Без наполнителей мясо довольно быстро начинает портиться, терять приятный вид, вкус и запах. Если его положить в холодильник и добавить пару-тройку нитритов, то срок хранения значительно увеличивается, не говоря уже о приобретении красивого, сочного красного оттенка. Но что происходит с нитритами при поглощении их человеком? Они не только вызывают головную боль и аллергические реакции. Свежие исследования показывают, что ежедневное потребление мяса, напичканного нитритами, повышает риск образования раковых опухолей.

Есть продукты с нитритами, естественно, не рекомендуется, но, если это неизбежно, то, чтобы защитить организм, перед употреблением примите антиоксиданты: витамины С и Е. (Важно: нитриты природного происхождения, содержащиеся, например, в некоторых овощах, не вызывают проблем со здоровьем, так что овощи можете есть без колебаний!)

Пища к размышлению: токсины и вредные добавки

Чтение этикеток, конечно, поможет вам сделать хороший выбор, но есть гораздо более простой и радикальный подход. Просто перестаньте покупать еду в упаковках с этикетками и переключитесь на натуральные, цельные, органические продукты или те, что продаются на вашем местном рынке. Вы получите питательные вещества, необходимые вашему организму и практически ни одной опасной добавки, без которых будет намного лучше.

Теги: , , , , , , , , ,



Оставить комментарий