Главная > Статьи > Экология жизни > Путешествия > Упражнения в дороге
Дек 10, 2013

Упражнения в дороге

машина на дороге

 

Спина не будет болеть, а ноги не затекут, если вы будете делать упражнения в дороге.

Семейные поездки доставляют огромное удовольствие. Нет ничего лучше, чем расстилающаяся перед вами дорога и прекрасный вид из окна автомобиля. Но пятеро взрослых людей в одной маленькой машине …. ужас! Для того, чтобы избежать дискомфорта, вы можете делать «зарядка на ходу».

С помощью этих «сидячих» упражнений вы избавитесь от болей в спине, улучшите циркуляцию крови в мышцах ног. А кроме того, это полноценный комплекс физических упражнений, который можно делать, находясь в дороге. И при этом не надо расстегивать ремни безопасности. Комплекс, конечно, предназначен для пассажиров, а не для водителя.

 1. Скручивающие повороты.

Немного втяните мышца живота, как бы подтянув их к позвоночнику. Руки держите за головой. На выдохе коснитесь локтем противоположного колена. Выпрямитесь. Затем коснитесь другим локтем противоположного колена. Сделайте по 10 скручиваний к каждому колену.

 2. Сведение бедер при помощи…бутылки с водой.

Зажмите ногами пластиковую бутылку с водой. Осторожно напрягите мышцы тазового дна, а затем сожмите ноги, как бы выдавливая бутылку. Держите напряжение 5-10 секунд, затем расслабьте мышцы. Повторите 10 раз.

 3. Сведение бедер с опорой на руки.

Наклонитесь вперед и обхватите ноги руками. Сожмите руки. Преодолевая сопротивление сжатых рук, попытайтесь развести колени. Держите ноги в напряжении 5-10 секунд, затем полностью расслабьте мышцы. Повторите 10 раз.

4. Подъем бедер в положении сидя.

Поднимите руки вверх (как вариант – можно опереться руками о сидение). Немного напрягите мышцы спины, ягодиц, глубокие мышцы живота и мышцы тазового дна. Надавите пятками на пол, и на выдохе оторвите бедра от сидения. Останьтесь в таком положении 5-10 секунд, затем опустите бедра и полностью расслабьтесь. Повторите 5 раз.

5. Круг на месте.

Это очень полезное упражнение для спины. Положите руки на колени и  разворачивайте грудную клетку влево, деля разворот на 5 частей. Затем так же разворачивайтесь вправо. Постарайтесь с помощью этого движения нарисовать круг на месте, где сидите.

Счастливого и полезного путешествия!

См. так же: Что такое прокрастинация

Теги: , , ,



Оставить комментарий