Главная > Статьи > Экология жизни > Ближе к природе > Как собирать грибы и ягоды в лесу
Июн 24, 2014

Как собирать грибы и ягоды в лесу

грибы и ягоды

Большинство любит выезжать на природу, гулять по лесу и дышать свежим воздухом. Летняя пора позволяет нам совершать такие «вылазки» с двойной пользой: к середине лета созреваютлесные ягоды и появляются грибы. Можно гулять, дышать свежим воздухом и собирать их.

Как собирать ягоды в лесу

1. Лесные ягоды являются экологически чистыми продуктами, так как растут в дикой природе. Кроме этого они обладают различными полезными свойствами – в них большое содержание витаминов и микроэлементов. Ягоды, которые мы можем собрать в наших лесах, – это черника, костяника, земляника, брусника, клюква, морошка, дикая смородина и крыжовник, малина, калина и рябина.

2. Лес богат не только съедобными ягодами, но и ядовитыми. Ими можно отравиться. К таким опасным ягодам относятся – волчья ягода, вороний глаз, воронец и бузина. К примеру, вороний глаз чем-то может напоминать черемуху, а у воронца очень привлекательные на вид красные ягоды. Будьте осторожны, собирая ягоды с лесу. Если вы сомневаетесь или не знаете на вид какую-либо ягоду – лучше не срывайте ее и не пробуйте.

3. Каждая из ягод созревает в свой срок и растет в определенных местах. Например, земляника обычно растет на полянах в лиственных лесах. Она любит сухую и солнечную погоду. Если же вы собрались за клюквой – то ее нужно искать в болотистых местностях, а чернику – в лесах хвойных. Кроме этого каждая ягода созревает в свой срок. Землянику можно собирать с середины лета, чернику – с августа, а клюкву – осенью. Чтобы не вернуться из леса с пустыми руками, вам необходимо знать в каких местах растут те или иные ягоды, и когда они созревают.

Как собирать грибы в лесу

1. Грибы, как и ягоды, бывают съедобными и ядовитыми. Узнайте, какие грибы можно собирать, а какие лучше не трогать. К съедобным грибам относятся груздь, белые грибы, опята, сыроежки, волнушки, подосиновики, рыжики, подберезовики. Самыми опасными и ядовитыми грибами являются мухомор, желчный гриб, ложные опята и бледная поганка. Легко узнать, например, мухоморы, но многие ядовитые грибы очень похожи на съедобные. Отправляясь в лес, возьмите с собой опытного грибника, который знает по каким признакам отличать опасные грибы. Не срезайте незнакомые вам грибы.

2. Разные грибы любят разные условия. Одни можно найти в лиственных, другие – в смешанных и хвойных лесах. Обычно грибницы расположены около корней какого-либо дерева. К примеру, груздь или лисичку можно найти около ели. Рыжик, масленок и боровик растут у лиственницы, а белый гриб располагается рядом с березами.

3. Относитесь к природе и к дарам леса с уважением и срезайте грибы аккуратно и деликатно, чтобы не разрушить хрупкую грибницу. Можно срезать гриб ножом или просто выкрутить его ножку. Не нужно выламывать гриб или разрывать почву рядом с ним.

Общие меры предосторожности в лесу

  1. Если вы выезжаете в незнакомый лес, то важно ехать компанией, чтобы при случае вы могли бы помочь друг другу.
  2. Заблудиться с лесу довольно легко. Следовательно, возьмите с собой компас, не расходитесь в лесу далеко друг от друга и периодически перекрикивайтесь. Это поможет вам ориентироваться на местности и не потеряться.
  3. Собирая клюкву, в болотистых местностях ступайте осторожно. Проверяйте свой путь длинной палкой, чтобы не попасть в трясину.
  4. В лесу вы можете встретить диких животных, хотя обычно при приближении человека они скрываются и прячутся. Для того чтобы подобных встреч не произошло, необходимо передвигаться по лесу шумно и громко разговаривая.
  5. Одеваться для прогулки в лес тоже надо соответственно. Одежда и обувь должны быть закрытыми, чтобы не было возможности, например, порезаться о траву или уколоться, и чтобы различные насекомые меньше вам досаждали.
  6. Все вышеперечисленное становится особенно важным, когда вы выезжаете в лес с детьми. Ведь им все интересно и все в новинку. Расскажите своим детям заранее, как нужно вести себя на природе. Тогда ничто не омрачит вашей прогулки по лесу, и вы получите множество приятных впечатлений и эмоций.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий