Главная > Статьи > Экология жизни > Ближе к природе > Экопоселения в России
Июн 17, 2014

Экопоселения в России

экопоселения в России

Что такое экопоселения?

​Экологическое поселение, или экопоселение – это экологически чистое пространство для жизни группы людей, чаще всего занимающихся органическим сельским хозяйством. Экопоселения отличаются особыми правилами, и образом жизни, разными для каждого отдельного поселения, но чаще всего включающими в себя органическое земледелие (запрещено использование ядохимикатов/пестицидов); бережное использование уже существующих лесов и высадка новых, поликультурных; строительство энергоэффективных домов; ограничения либо полный запрет курения, употребления спиртных напитков и зачастую нецензурной лексики. Часто жители экопоселений практикуют естественное питание (вегетарианство, сыроедение, веганство) и придерживаются здорового образа жизни (закаливание, физические нагрузки, позитивный жизненный настрой). Многие экопоселения стремяться к независимости от внешних поставок и определенному самообеспечению.

Когда появились экопоселения в России?

​Первые экопоселения в России появились в 1990х, а в 2005-м году была создана сеть экопоселений. Сегодня экопоселения распространены по всей России, включая поселения в Ленингадской области (ЭП Гришино, ЭП Ясное), Карелии (ЭП Заветный Край), Новгородской области (“Дом на Среднем”), Калужской области (ЭП Ковчег; Медвинка), Тверской области (ЭП Матино), и во многих других областях и регионах. В России существует около 200 экопоселений, где живут около 20 тысяч человек. Экопоселения активно поддерживают связь друг с другом – так, в августе 2014го года в ЭП Ковчег будет проходить Фестиваль Экотехнологий, куда приглашаются жители экопоселений со всей России.

Образ жизни в экопоселениях

Во многих экопоселениях жители полностью отказываются от благ современной жизни, привычных ценностей и удобств. Женщины, живущие на поселениях, рожают дома, в кругу семьи. Моются на поселениях в бане или на речке (если позволяет погода), шампуни, гели для душа, стиральные порошки и прочие химикаты не используются. Часто жители делятся на тех, кто живет на поселении постоянно, и тех, кто приезжает из города. В некоторых поселениях открываются собственные школы, где школьная программа совмещается с предметами, интересными местным детям. Жизнь на экопоселении – это стиль жизни, совершенно отличный от городского (и даже привычного нам деревенского или дачного) стиля жизни – со своими правилами и ценностями.

Жизнь в экопоселении – как узнать побольше?

​Большинство экопоселений имеют свои сайты в интернете, где указаны гостевые дни и дни ознакомительных семинаров. Не рекомендуется приезжать в поселение предварительно не связавшись с местными жителями – чаще всего поселения находятся далеко от дороги и гостиниц, и у местных жителей может не быть времени показать вам окрестности и познакомить с их образом жизни, если вы приедете без предупреждения.
​Стоит помнить и о том, что поселения в России существуют меньше 20 лет. Многие из них получили на разработку бывшие колхозные земли. Не следует ожидать роскошных деревенских поместий – ведь экопоселение – это стиль жизни, и многие из местных жителей живут на поселении не так давно – нужно еще не одно десятилетие, чтобы экопоселения превратились в тот идеал деревенской экологичной жизни, к которому стремятся их жители.

Теги: , , ,



Оставить комментарий