Главная > Статьи > Экология жизни > Ближе к природе > Экология в ванной комнате
Авг 29, 2013

Экология в ванной комнате

  • Чистящая паста для ванны

    Нетоксичный и эффективный способ почистить ванну: смешайте одну чайную ложку жидкого мыла и несколько капель эфирного масла с антибактериальным эффектом (масло чайного дерева, эвкалипта, розмарина или перечной мяты) со стаканом пищевой соды. Добавьте немного воды, чтобы консистенция смеси напоминала пасту. Почистите ванну с помощью губки или щетки.
  • Сантехника с двойным сливом

    Встречается довольно часто. Помогает существенно снизить расход воды. Обычный бачок унитаза сливает за один раз 13-26 л воды. Двойной – 3-3,5 л для жидких отходов и 5-6 л для твердых.
  • Экологические полотенца

    Обычные полотенца изготавливаются из хлопка, при выращивании которого используется 25% всех производимых в мире инсектицидов, включая наиболее опасные для здоровья вещества. Более того, красители для полотенец, как правило, изготавливаются из продуктов нефтепереработки. Добыча и переработка нефти – чрезвычайно грязное производство, химические вещества проникают в грунтовые воды, отравляют все живое и остаются на полотенцах, которыми вы вытираете лицо. Поищите полотенца из органического хлопка или бамбука, окрашенные растительной краской или с минимальным химическим воздействием.
  • Избегайте занавесок для душа из ПВХ

    Большинство занавесок делается из ПВХ. Это пластик, который может выделять фталаты, оказывающие влияние на гормональную систему. Ищите занавески для душа не из винила.
  • Используйте туалетную бумагу из вторсырья

    Если бы каждая семья в стране заменила всего лишь один рулон обычной бумаги на бумагу из вторсырья, вместе мы спасли бы 423 900 деревьев в год.
  • Свежесть воздуха

    Добавьте 30-40 капель эфирных масел (не более трех видов) в стакан воды и перелейте в пульверизатор. Взбалтывайте и прыскайте по необходимости. Попробуйте смешать лимон и лаванду.
  • Закрывайте кран

    Пока вы чистите зубы в течение 2 минут, из крана выливается почти 8 л воды (на бритье времени уходит больше). А если кран не закрывает каждый член семьи? А если это происходит и утром, и вечером? Расход воды существенно возрастает. Повесьте себе записку над раковиной, пока у вас не выработается привычка закрывать кран.
  • Сияющая кожа натуральными способами

    Вместо готовых покупных масок для лица сделайте свои, натуральные.

    Читать далее
  • Напольное покрытие

    Виниловое покрытие очень часто называют линолеумом, хотя настоящий линолеум изготавливается из растительного сырья (сосновой смолы, льняного масла и пробковой крошки) с 1800-х гг. Он идеален для ванной комнаты, требует минимальной обработки и в 2-3 раза долговечнее своего винилового собрата – до 40 лет. Продается рулонами или плитками. Пятна легко удаляются с его поверхности, он обладает антибактериальными свойствами, что позволяет не использовать токсические защитные покрытия.
  • Найдите применение стеклянным баночкам

    Вместо того чтобы выбрасывать банки из-под соуса или джема, подарите им новую жизнь. Наведите порядок на полке в ванной, разложив по баночкам разного размера ватные палочки и шарики, расчески, зубные щетки, соли для ванны и кисточки для макияжа.
  • Пользуйтесь органическими средствами для ухода за собой

    Несколько лет назад стало известно, что в очищенных сточных водах содержатся триклозан, фталаты и бисфенол А. Эти потенциально опасные вещества содержатся в некоторых продуктах личного ухода и их упаковках. Старайтесь пользоваться органическими средствами, прошедшими сертификацию экологических организаций.
  • Читайте этикетки

    Полки магазинов пестрят многообещающими этикетками. «Вегетарианский» шампунь, крем для лица, который «не тестировался на животных», «натуральный» увлажняющий крем, «биоразлагаемая» зубная паста… Что это означает на самом деле? И еще непонятно: на некоторых товарах стоит значок сертификации, на других какие-то спортивные символы, совсем не похожие на официальные.

    Читать далее
  • Органические рецепты красоты

    Подождите покупать новые средства в магазине или в аптеке. Загляните на кухню – возможно, у вас под рукой органические продукты, которые прекрасно можно использовать для поддержания красоты.

    Читать далее
  • Экологический способ помыть душевую кабину

    Вы, наверное, думаете, что самое экологическое средство для мытья душевой кабины это жидкое кастильское мыло. Но если у вас жесткая вода, она вступает с ним в реакцию, и в результате на всех поверхностях остается трудноудаляемая тусклая пленка. Как проверить жесткость воды? Купите тест в хозяйственном магазине. Синтетические же моющие средства как раз и созданы бороться с мыльной пеной. Просто купите средство на растительной основе (например, All Purpose Cleaner от Ecover) вместо тех, что содержат ПАВ из нефтепродуктов и загрязняющие окружающую среду синтетические отдушки.
  • Откройте для себя бамбук

    Бамбуковое волокно идеально подходит для ванной комнаты. Пол и мебель из бамбука получают наивысшие экологические оценки, так как это самое быстрорастущее растение на земле. Ткань из бамбука? Звучит, как что-то твердое и царапающее. Это не так. Изделия из бамбука появились не так давно, но быстро завоевывают популярность. На ощупь они шелковистые, хорошо впитывают влагу, быстро сохнут и обладают естественным антибактериальным эффектом.
 

Теги: , , , , , , , , , , , , ,



Оставить комментарий