Главная > Статьи > Экология жизни > Ближе к природе > Экология на кухне
Сен 6, 2013

Экология на кухне

  • Безвредная посуда для готовки

    Уже слышали? Яичница на алюминиевой скоровородке приводит к болезни Альцгеймера. Медные кастрюли отравляют еду, которая в них готовится. А удобные антипригарные сковородки вызывают рак.

    Читать далее
  • Покупайте местные продукты

    В последние несколько лет вы наверняка много слышали о пользе питания продуктами местного производства.

    На эту тему выходят книги, ею пестрят блоги, эту идею поддерживают известные на весь мир повара. Для людей, питающихся только местными продуктами, даже термин придумали «локаворы» (от англ. Local wares – местные товары).

    Читать далее
  • Натуральное средство для чистки серебра

    Это средство часто рекомендуют, потому что оно нетоксичное. Наполните алюминиевую кастрюлю (или кастрюлю, застеленную алюминиевой фольгой) горячей водой, добавьте соль и пищевую соду. Мешайте до растворения. Когда вы бросите туда серебряные изделия, произойдет химическая реакция, и серебро заблестит как новое.
  • Используйте многоразовые полотенца

    Бумажные полотенца значительно увеличивают количество отходов, даже если вы покупаете полотенца, изготовленные из вторсырья. Отличной альтернативой являются многоразовые полотенца из микрофибры, которые как магнит удерживают пыль и грязь. Они отлично отстирываются в стиральной машинке и снова пригодны к использованию.
  • Осторожнее с микроволновками

    В них нельзя использовать определенные виды пластика. Да и вообще пользоваться микроволновками нужно как можно реже, или не пользоваться совсем. Готовьте и разогревайте на обычной плите или в духовке. Микроволновки выделяют радиацию, правда, в таких дозах, которые большинство ученых считают безвредными.
  • Вся правда о пластике

    Для того чтобы безопасно использовать пластик, нужно знать как, что и с чем применять.

    Читать далее
  • Экомытье посуды

    Жирные кастрюли и сковородки хорошо очищаются солью. Рецепт для пригоревшей посуды: налейте в кастрюлю воду до половины, положите ложку соды и оставьте на ночь, утром прокипятите.
  • Пользуйтесь стеклянными емкостями

    Нагрев пластикового контейнера может вызвать его порчу и утечку химических веществ в пищу. Желательно пользоваться стеклянными емкостями с крышкой – это безопасно и для вас, и для планеты. Храните в них остатки готовой еды или сыпучие продукты – фасоль и рис.
  • Охлаждаем в холодильнике

    Держите кувшин с водой в холодильнике, если любите холодную воду. Не стоит каждый раз сливать воду из крана, чтобы она была похолоднее – каждую минуту вы тратите напрасно 4,5 литра воды.
  • Удаляйте засоры экологичным способом

    Пищевая сода, как она есть, не способна прочистить засор. Для начала нужно изменить ее химическую формулу. Не волнуйтесь, это только звучит страшно, на деле все очень просто. Кипящая вода превращает соду в углекислый натрий, который, собственно, и является эффективным прочищающим средством. Засыпьте 1 стакан пищевой соды в сток, затем добавьте 3 стакана кипятка и пусть химия сделает свое дело. Такой способ гораздо лучше, чем использование привычных промышленных средств, так как они опасны для кожи, глаз и легких. Они также очень вредны для окружающей среды.
  • Морозилка должна быть полной

    Старайтесь заполнять морозилку по максимуму. Чем она полнее, тем меньше нужно энергии для поддержания нужной температуры.
  • Используйте духовку с конвекцией

    Благодаря постоянной циркуляции горячего воздуха, готовка занимает меньше времени и на 20% снижается расход энергии по сравнению с обычной духовкой.
  • Экономьте фольгу

    Экономьте фольгу, используя ее повторно. Перестаньте заворачивать в нее остатки еды, для этого лучше подойдут стеклянные контейнеры. Производство новой фольги очень энергозатратно, так что выбирайте фольгу из переработанного сырья – ее производство требует на 95 % меньше энергии.
  • Верните в обиход полотняные салфетки

    Среднестатистический человек выбрасывает в год 2200 бумажных салфеток, ни одна из которых не подвергается вторичной переработке. Не лучше ли будет сократить отходы и свой вклад в вырубку лесов, начав пользоваться полотняными салфетками? Кроме того, у вас, наконец, получится заставить семью есть неспеша: накрытый по всем правилам стол способствует неторопливой трапезе.
  • Избавьтесь от старого холодильника

    Холодильники – самые энергоемкие из бытовой техники. Чем они старше, тем выше их энергопотребление. Однозначно нужно избавляться от холодильников, выпущенных ранее 1993 года.
  • Загружайте посудомоечную машину полностью

    Посудомоечные машины с экономичным энергопотреблением эффективнее ручной мойки во всех отношениях. Загружайте машину полностью, сушите посуду естественным способом и не используйте режим предварительной мойки (в новейших моделях этот режим отсутствует).
  • Экосумка для продуктов

    Берите с собой в магазин или на рынок большую крепкую матерчатую сумку. Не пользуйтесь пластиковыми пакетами.
  • Блюда, не требующие термической обработки

    Дайте своей духовке (и нашей планете) отдохнуть. Приготовьте вкусные и полезные блюда без термической обработки.

 

Теги: , , , , , , , , , , , , , ,



Оставить комментарий