Главная > Статьи > Дом > Без химии > Экология дома: 10 шагов к здоровью
Авг 9, 2013

Экология дома: 10 шагов к здоровью

Зеленый дом

Изучите свою косметику

Внимательно прочитайте этикетки, уточните информацию о степени вреда тех или иных ингредиентов в интернете. В настоящее время существуют безвредные экологичные альтернативы любому косметическому средству, от шампуня до дезодоранта, которые не содержат продуктов нефтехимии.

Пересмотрите гардероб

Проверьте, вся ли ваша одежда из натуральных материалов, не были ли ткани химически обработаны, были ли ваши вещи пошиты на крупной фабрике. Маленькие предприятия с небольшими производственными линиями предпочтительнее в плане экологии, поскольку они меньше загрязняют окружающую среду. Кстати, винтаж в моде! Лучше повторно использовать хорошие качественные вещи, чем просто выбрасывать их.

Внесите изменения в список продуктов

Читайте состав продуктов на упаковках и, если встретите незнакомые названия, проверьте их на безопасность. Слово «органический» означает, что продукт был выращен без применения пестицидов (помимо прочих экологических бонусов), но если производитель находится на другом конце света, транспортировка снижает экологическую значимость товара. Старайтесь выбирать свежие продукты местных производителей, особенно выращенные в соответствующий сезон.

Осмотрите дом

Сильнее всего влияют на качество воздуха в доме большие поверхности – пол и стены. Вместо синтетических ковров, изготовленных из продуктов нефтехимии, настелите полы из твердых сортов древесины, лучше из бамбука, который быстро восстанавливает свою численность в природе. Для покраски стен выбирайте краску с легкоиспаряющимися органическими соединениями, идеально же будет использовать натуральную декоративную штукатурку.

Спальные принадлежности

Мы проводим в спальне треть жизни, поэтому ее экологичность для нас важна, как ничто другое. Потратьтесь на качественный матрас из латексной пены, хлопка или шерсти. Замените синтетический наполнитель в подушках на хлопок или шерсть. Постельное белье не должно быть отбеленным или как-то еще обработано химически.

Снижаем вред от машины

Между домом и гаражом должно быть достаточное расстояние, чтобы токсичные выхлопы как можно меньше проникали в жилые помещения. Если у вас не электромобиль и не гибрид, старайтесь при любой возможности ходить пешком, пользоваться велосипедом или общественным транспортом.

Будьте внимательны

Сейчас химия содержится везде: в средствах по уходу за мебелью, электротехнике, принадлежностях для творчества. Обратите внимание, сколько химии вокруг вас и старайтесь снижать ее присутствие в вашей жизни.

Готовка и хранение продуктов

Лучшая посуда для готовки — из нержавеющей стали, глины, керамики, стекла и чугуна. Посуда с антипригарным покрытием опасна тем, что под воздействием высоких температур может выделять вредные и потенциально канцерогенные вещества. Обратите внимание, как и в чем вы храните продукты. Пластик может выделять диоксины и фталаты. Безопасно хранить продукты в стальных или стеклянных емкостях с резиновой крышкой, избегайте пластиковых пленок и контейнеров.

Бытовая химия

Чистящие средства, особенно средства против засоров, для чистки духовок, а также содержащие аммиак и хлор, наносят немалый вред здоровью. Сегодня существует большое количество их нетоксичных аналогов. Можно также воспользоваться отличными чистящими свойствами обычной пищевой соды.

Проверьте средства для домашних животных и сада

Вы используете пестициды и гербициды на участке? Пользуйтесь по возможности экологичными мыльными или чесночными растворами. Изучите, из чего сделаны средство от блох, шампунь и ошейник вашего питомца, и замените их на нетоксичные аналоги.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий