Главная > Статьи > Экология жизни > Эко-родители > Стресс в жизни ребенка
Авг 1, 2014

Стресс в жизни ребенка

Стресс у детей возникает после кризисных ситуаций в жизни. Как вылечить ребенка от стресса?

Стресс и ребенок

 

Основные причины возникновения стрессов в жизни ребенка

 

 

1. Естественные причины стресса в жизни ребенка. Ребенок испытывает стресс при резких переменах в своей жизни. Например,  адаптация к детскому саду или к школе.

2. Кризисные ситуации в жизни ребенка.  Посттравматический синдром  у детей есть не что иное, как последствие  стрессовых ситуаций, с которыми психика ребенка оказалась не в стоянии справиться. Такими стрессами в жизни ребенка могут стать болезнь или потеря близкого человека, смерть домашнего животного, насилие совершенное на глазах у ребенка и пр.

3. Чрезмерные нагрузки. Стресс у детей возникает в ситуациях различных эмоциональных или информационных перегрузок. Стремление быть лучшим во всем и желание похвалы со стороны родителей приводит ребенка к различным страхам.

4. Частые конфликтные ситуации. Если ребенок часто оказывается свидетелем конфликтов между родителями, если в семье и в окружении царит тревожная, напряженная или агрессивная обстановка, то ребенок может начать испытывать стресс. Особенно тяжело переживается стресс ребенком, когда он является не просто свидетелем, а  участником конфликтов.

Как помочь ребенку справляться со стрессом?

 

1. При естественных стрессовых ситуациях ребенку нужна поддержка и понимание родителей. А родителям необходимо помнить, что трудный период адаптации к новым условиям обычно длится недолго.

2. Необходимо снизить количество конфликтов и ссор между членами семьи.

3. Родители должны понять какая ситуация вызывает у ребенка негативные эмоции. Нужно поговорить с ребенком, обсудить ситуацию, вместе найти выход.

4. В определенных ситуациях стоит обратиться к специалисту.

5. Нужно научить ребенка справляться с жизненными проблемами и уметь находить выход из различных трудных ситуаций.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий