Главная > Статьи > Экология жизни > Эко-родители > Йога с детьми: шесть лучших поз
Дек 19, 2014

Йога с детьми: шесть лучших поз

Попробуйте эти позы йоги вместе с детьми. Во время такой совместной «игры» вы, несомненно, получите массу удовольствия.

Йога с детьми

Занятия йогой для мам с детьми имеют множество преимуществ, убеждена Саша Тейлор Норт. Дети с малых лет приучатся наслаждаться собственным телом благодаря тому, что оно позволяет им чувствовать, а не только из-за того, как оно выглядит. Это важный и действенный посыл, который родители должны донести до своих чад! Забудьте о собственных комплексах по поводу тела. Пусть ваше телесно-позитивное послание прозвучит громче для ваших детей, чем все, что они увидят или услышат из СМИ.

Йога с детьми поможет им:

— почувствовать себя любящими и любимыми;

— наслаждаться собой;

— знать и ценить свое тело;

— понимать и воспитывать свои сильные стороны;

— освоить опыт несомненного удовольствия от своего тела во время совместной игры и веселья;

— получить доступ в тихое место внутри себя и культивировать это ощущение, даже когда наступят трудные времена;

— наполниться вибрациями жизненной энергии;

— тренировать равновесие, координацию и гибкость;

Все мы знаем, что дети любят физическую активность. Занимаясь йогой с дочкой или сыном, вы связаны с ними и в то же время предоставляете им полную свободу действий.

Приведем шесть идеальных асан, которые вы можете без вреда практиковать с вашими детьми и помогать друг другу в их правильном выполнении.

Стойка на руках (Бхуджапидасана + Титтибхасана)

Дети любят проверять свое равновесие, это позволяет им чувствовать себя уверенными и сильными. Одна из самых простых стоек на руках для них – это поза давления на плечи (Бхуджапидасана). Попросите их сесть на корточки, а затем поднять таз, поставив ладони на коврик и прижимая внешние части плеч к внутренним поверхностям бедер. А теперь скажите им опустить таз, перенеся вес тела с бедер на плечи. Поощряйте их дотронуться до груди, одновременно пытаясь поднять одну ногу. Напомните им, что внешние части рук должны касаться внутренних поверхностей бедер, а ступни нужно держать вместе. Пусть они сделают вдох и задержат дыхание на 30 секунд, после чего согнут руки в локтях и опустят ноги на выдохе.

В то время как они пытаются снова и снова, вы можете попробовать позу светлячка (Титтибхасана). Примите позу Бхуджапидасана и на вдохе разведите ноги в стороны так прямо, как только можете, чтобы задние части коленных суставов крепко прижались к трицепсам. Держите ваш таз высоко, чтобы ноги были параллельны полу.

Йога с детьми стойка на руках

Стойка с наклоном вперед, продвинутый вариант (Уттхита Уттанасана)

Ваш ребенок может либо смотреть, как вы практикуете эту продвинутую позу, находясь в наклоне вперед, либо продолжать тренироваться в стойке на руках, как мой сын Реми. Чтобы у вас получился продвинутый вариант стойки с наклоном вперед (Уттхита Уттанасана), начните с более легкой версии, сгибая ноги в коленях, чтобы защитить нижнюю часть спины. Если так вы чувствуете себя комфортно, можно пойти еще дальше, расширив вашу позицию, держа ступни параллельно и вытягивая обе руки за ноги.

Теперь охватите руками ноги и скрестите запястья, обхватив голени ладонями, обретите равновесие и держите ноги прямее, чтобы почувствовать более полное напряжение в подколенных сухожилиях и плечах. Если вам комфортно и вы ощутили тепло в подколенных сухожилиях и плечах, продолжайте и задвиньте плечи за колени. Тянитесь к сцепленным рукам или используемому между ними ремню. После чего медленно выпрямите ноги, если чувствуете себя хорошо. Задержитесь на 3-5 вдохов и закончите упражнение.

Йога с детьми поза на руках

Поза треугольника (Триконасана)

Треугольник является одной из любимых поз моего сына. Она простая в исполнении, что придает детям уверенность в своих силах. Расставьте ноги, выверните носки в стороны параллельно к коврику. На вдохе поднимите руки в обе стороны, а на выдохе поверните их в одну сторону, вытягивая одну руку вниз к ноге и другую – вверх, к небу. Прочертите линию к копчику, изогнувшись и открыв грудную клетку. Дышите. Помогите вашему ребенку, если в том будет необходимость.

Йога с детьми поза треугольника

Поза доски (Кумбхакасана)

Думаете, что вы освоили позу доски? Попробуйте ее с вашим чадом! Если вы уверены в своих силах и равновесии, то можете повеселиться, добавив к этой позе ребенка. Сначала встаньте в стабильную и комфортную асану – с плечами, находящимися точно над запястьями, и приподнятыми пятками. Держите спину прямо, в одной линии от головы до задней части позвоночника.

А теперь пусть ваш маленький скалолаз начнет свое мини-восхождение. Сначала попробуйте войти в позу с ребенком, сидящим у вас на спине. Если он почувствует себя нормально, то может осторожно попытаться встать на ноги. Если вы хотите принять дополнительные меры предосторожности, то попробуйте позу сначала на мягкой поверхности рядом со стеной, чтобы ребенок мог удержать равновесие. Задержитесь на 3-5 глубоких вдохов, после чего ребенок может сойти, после чего опустите колени на пол.

Йога с детьми

Стойка на предплечьях (Пинча Майюрасана)

Ваши дети любят вам помогать, не так ли? Мы все знаем один древний секрет формирования и закрепления хорошего поведения … застать их в момент, когда они занимаются чем-то хорошим! Здесь Реми помогает мне удерживать равновесие в стойке на предплечьях.

Встаньте на колени и упритесь в пол предплечьями, локти должны находиться на уровне плеч, руки параллельно друг другу, а предплечья плотно вжаты в коврик. Поднимите таз в позу дельфина и начните двигать ногами. Посмотрите в просвет между руками и поднимите одну ногу вверх, а потом попробуйте поднять и вторую ногу. Вскоре вы начнете хорошо поднимать ногу от земли. Ощутите центр тяжести при отталкивании ног – это поможет вам удерживать равновесие. После того, как вы поднимете обе ноги, вы можете развести их в шпагат. А ваш ребенок поможет вам удержать при этом равновесие. Спросите его: «Как я это делаю?», «Прямая ли у меня рука?» и т.д. Вы услышите несколько забавных ответов и поправок, а дети поймут, что могут помогать вам!

Йога с детьми стойка на предплечьях

Стойка на голове (Сиршасана)

Все дети любят вставать на голову, и даже для подросших ребят это высшая степень веселья! Поддержите своего ребенка в его стойке на голове, чтобы ее выполнение не принесло вреда. Ваша задача – смотреть и поддерживать за ноги или просто быть рядом в качестве подстраховки, если она понадобится.

Обопритесь на руки и колени в нескольких сантиметрах от стены и скрестите пальцы. Возьмите предплечья в пол и обхватите затылок руками, в то время как макушка головы упрется в пол. Поднимите таз и попытайтесь оторвать от пола сначала одну ногу, а затем другую. Когда обе ноги будут подняты, вы можете упереться пятками в стену. Не расслабляйте предплечья, плечи и руки, чтобы не упасть.

Йога с детьми стойка на голове

Теги: , ,



Оставить комментарий