Главная > Статьи > Экология жизни > Ближе к природе > Светодиоидные лампы: экономично и экологично
Авг 5, 2014

Светодиоидные лампы: экономично и экологично

Давайте разберемся, насколько экологичны и безопасны светодиодные лампы.

светодиодная лампа


Светодиоиды и здоровье

На светодиодную лампу смотреть нельзя. Она состоит из мелких и ярких источников света, поэтому смотреть на нее во включенном состоянии напрямую категорически запрещено. Считается, что такое разглядывание приводит к повреждению сетчатки глаза. Впрочем, не все так страшно: используйте закрытый абажур, который избавит вас от прямого зрительного контакта со светодиодами. Знатоки рекомендуют приобретать светодиодную лампу «теплого цвета» (2700­–3000К), у которой, по их мнению, сведено к минимуму возможное вредное воздействие, а цветопередача на уровне.

Помните! Светодиоидная лампа снабжена драйвером, позволяющим светить без эффекта «моргания». Если драйвера нет — плохо дело: лампочка будет моргать около 100 раз в секунду! Это весьма отрицательно сказывается на центральной нервной системе. Лучше  приобретать светодиоидные лампочки в проверенных известных магазинах, которые  следят за своей репутацией и проверяют товары на наличие сертификатов.

Как выбрать светодиоидную лампу?

Интересно, что если для светодиодной и люминесцентной ламп указан одинаковый номер цветовой гаммы свечения, это не значит, что они будут светить идентично. А все из-за разного спектрального состава света. Поэтому весьма опрометчиво заменять сразу все лампы на светодиодные. Лучше приобрести сначала одну и посмотреть, подходит ли свет. Поскольку качество ламп разных производителей иногда отличается, пробуйте лампы только тех производителей и цветов, которые собираетесь использовать в будущем.

Если вы планируете применять светодиодные лампы в матовых светильниках, то они не должны быть окрашены в какие-либо цвета. Светодиоды дают монохромный свет, который плохо проходит сквозь цветные фильтры, в том числе, цветное матовое стекло.

Обратите внимание: специалисты полагают, что для настольного и направленного освещения такие лампы не пригодны.

Где лучше всего разместить светодиоидную лампочку в доме?

Один из вариантов: в холодильнике, ведь там нужна лампа, устойчивая к постоянным включениям и выключениям, которая при этом не греется и не боится холода, потребляет мало энергии.
Еще варианты: темный коридор, где неудобно включать и выключать свет — если вы установите в нем постоянно работающую светодиоидную лампу, то это будет и комфортно, и экономно. Также лампочка идеальна для кладовки, прихожей, ночника — если качество света не очень важно.

Достоинства светодиоидных ламп

По сравнению с люминесцентными они совершенно безвредны, т. к. не содержат ртуть и не и имеют ультрафиолетового излучения, влияющего на вашу кожу.

Менять ради этих ламп любимые люстры и светильники не нужно, т. к. светодиоидные лампы имеют несколько видов цоколей и подходят к любому патрону.

Светодиодные лампы вполне подходят тем, кто заботится об экологии.

Такие лампы не только безопасны, но и помогают сэкономить время на замену ламп накаливания, электроэнергию и финансы. В магазинах уверяют, что срок работы стандартной лампочки — свыше 50 000 часов, а если перевести в годы, то более 10 лет.

Впечатляет, не правда ли?

 

 

Теги:



Оставить комментарий