Главная > Статьи > Экология жизни > Ближе к природе > Где искать музу для творчества?
Сен 5, 2014

Где искать музу для творчества?

Нередко музыканты и поэты ищут вдохновения у природы. Так и для творчества фьюжн-квартета «Черный Квадрат» это не стало исключением. Ветер, гроза и горы буквально легли в основу их музыкальных произведений.

Где искать музу для творчества?

Сегодня своими мыслями о влиянии природы на искусство с нами поделится организатор блистательного фьюжн-квартета «Черный Квадрат», пианистка Ольга Кияшкина. Как мы знаем, в музыкальной коллекции этой группы немало «экологичных» произведений. Природные стихии то и дело фигурируют в альбоме «Ветер странствий», в клипе «Летняя гроза», или, например, в композиции «Утро на горе Фудзияма».

 Почему столько своих произведений Вы посвящаете природе?

 О. К.: Нам очень интересно работать с этой тематикой. К ней обращались многие великие композиторы. Образы природы понятны каждому слушателю:  они просты и глубоки одновременно. Они включают его воображение, заставляют лучше понять настроение музыки, рождают воспоминания и ассоциации. Как раз сейчас мы работаем над новой программой «Времена года».

Удивительно, как каждый сезон несет в себе определенное настроение, как он связан с определенным этапом жизни человека. Весна, лето, осень, зима — в этом бесконечном цикле заключается вся суть нашего земного пути. И я уверена, что каждый слушатель дополнит музыку своими собственными картинами природы.

Часто идеи, которыми мы увлечены в творчестве, находят отражение и в нашей повседневной жизни. Это сказывается на личном мироощущении, вкусах, и даже доме. А как в Вашем случае? Есть ли в вашем квартете главный «эколог»?

 О. К.: Наверное, я. В доме много растений, за которыми всегда ухаживают. Интерьер очень выигрывает, на мой взгляд, когда в помещении находятся цветы. Они радуют глаз и создают ощущение уюта. Мебель по возможности экологичная, и материалы гипоаллергенные, по моему убеждению, на здоровье нельзя экономить.

На кухне уже полгода присутствуют две емкости, мы собираем в них пластик и стекло, которые отправляем на переработку. Интерьер для меня очень важен, так как окружающее нас пространство пусть незримо, но влияет на восприятие мира. Существует извечный вопрос: бытие определяет сознание или сознание бытие, и дизайн каждой комнаты, по моему мнению, оказывает влияние на эстетическое развитие и гармоничное существование.

Фьюжн-квартет «Черный Квадрат»

Что можно назвать самым приятным моментом в процессе такого экологического обустройства?

 О. К.: Не задумывалась об этом. Наверное, все моменты приятны, потому что конечный результат всех изменений всегда очень радует, его ждешь с нетерпением. Без экологического аспекта мне трудно представить свою жизнь.

Вы планируете какие-то еще изменения в обустройстве зеленого дома?

 О. К.: Да, будут еще растения. Кроме того, с появлением ребенка количество экологических продуктов и вещей увеличилось, и очевидно, будет продолжать увеличиваться и дальше.

Что бы Вы посоветовали нашим читателям, которые хотят необычного и экологичного оформления своего дома?

 О. К.: Обычно обращают внимание на полезность тех или иных вещей, но я бы добавила, что красота не менее важна. Даже цветовые сочетания влияют на людей и их здоровье. Цветотерапию, мне кажется, недооценивают и не учитывают ее возможности при оформлении интерьера дома.

Недавно у вас вышел новый клип «Летняя Гроза», в котором красивые кадры природы сменяют друг друга под изысканное музыкальное сопровождение. Чья была идея создания этого видео?

О. К.: Эта идея принадлежит нашей флейтистке Татьяне. Она хотела подобрать визуальные ассоциации с летней грозой. Передать ощущение восторга и очищения от мощных и теплых потоков воды, которое испытывают все люди, независимо от возраста, национальности или материального положения. Идея состоит в том, что перед лицом стихии мы все равны.


Музыка тоже прекрасна. Кто автор аранжировки?

 О. К.: Это совместная работа с прекрасным композитором и аранжировщиком  Иваном Брагиным.  Кстати, как я уже говорила, это часть программы «Времена года», для которой помимо «Грозы» мы готовим еще несколько интересных композиций.

Каковы ваши дальнейшие творческие планы?

 О. К.: Планы грандиозные! У нас много идей. Совсем скоро мы принимаем участие в фестивале на открытом воздухе на площади Юрия Долгорукого, затем состоится концерт в джазовом клубе А. Козлова, на котором пройдет презентация новой программы «Времена года». Также в планах участие в фестивалях и выступления в филармониях России.

Мир вокруг нас это нескончаемый источник вдохновения. А музыка дает нам возможность выразить себя посредством языка звуков.

 

 



Оставить комментарий