Главная > Статьи > Экология жизни > Ближе к природе > Нужен ли вам электромобиль?
Сен 29, 2014

Нужен ли вам электромобиль?

Представьте, если в городе не будет привычных нам выхлопов и шума от машин: тогда в нем  можно будет не только дышать полной грудью – в нем можно будет даже  разговаривать, идя вдоль оживленной трассы…

электромобиль

Тест-драйв по трассе Moscowraceway

Знаменитая трасса в Подмосковье стала на день полигоном для гонок на электромобилях. Еще не так давно здесь соревновались известные гонщики мира, а в сентябре вышли на трассу эко-энтузиасты, выбрав футуристичные автомобили Tesla Model C.

«Не хуже «порша» по динамике и мощи», — поделился своими впечатлениями Юрий Однопозов, основатель стартапа телеканала «radimira.tv», —  но при этом такой экологичный». Возможности «Теслы» на тест-драйве оценила и Екатерина Воронина, генеральный директор первого в России экоиздательства «Зелёная книга».

«Для меня идеальней машины невозможно придумать: красивая, мощная, легкая в управлении, экологичная и продуманная до мелочей. И, кстати, бесшумная – слышно лишь шуршание шин по асфальту! Представьте, если в городе уже не будет привычных нам выхлопов и шума от машин: тогда в нем  можно будет не только дышать полной грудью – в нем можно будет даже  разговаривать, идя вдоль оживленной трассы…»

 Заправки для электромобилей

Сегодня половина продаж автомобилей марки Tesla Model C приходится на cкандинавские страны, северные штаты США и Канаду. Однако и в России уже есть покупатели, и, в будущем, возможно, их станет больше – производитель планируют снизить стоимость машины до миллиона рублей. Кроме того, на эти автомобили, впрочем, как и на все электрокары в России отменены ввозные пошлины до конца 2015 года.

До недавнего времени единственным официально сертифицированным для продаж в России электромобилем был Mitsubishii-MiEV, — рассказали в пресс-службе «МОЭСК». С  сентября 2014 года объявлен старт продаж первого электровнедорожника MitsubishiOutlanderPHEV. Есть и отечественный электромобиль – ELLada производства АВТОВАЗ.

«Заправить» свой электромобиль можно на экспресс-заправке всего за 15-20 минут. На электрозаправках «МОЭСК-EV» это бесплатно. Всего в столице на сегодняшний день порядка 50 заправок, из них 28 – непосредственно от самой электросетевой компании, подтвердили в пресс-службе «МОЭСК». До конца 2015 года компания планирует запустить еще 80 заправочных станций.

Есть вариант и «медленной» заправки от домашней розетки или «специальных» станций. Примерно 5-6 часов «уходит» на полный бак. Так, например, Tesla на обычной розетке 220 вольт заряжает батарею за 10 часов, а с помощью специального зарядного устройства в 240 вольт – 5 часов (пополняя 92 км запаса хода в час). В переводе на топливный эквивалент расход топлива у этого электромобиля — 2,6 литров на 100 км.

 Углеродный след

«Мне нравится быть причастным к вещам, которые изменят мир», — с гордостью говорит своим покупателям Илон Маск, основатель и генеральный директор компании Tesla Motors.

Очевидно, что будущее за такими автомобилями, которые не загрязняют воздух в городе, помогая тем самым снижать воздействие человека на окружающую среду. Свой углеродный след сегодня может подсчитать уже любой автовладелец. В сети «Интернет» много подобных счетчиков выбросов углекислого газа и метана. При этом сам показатель зависит не только от того, сколько поездок вы совершаете на автомобиле, но и от манеры  вождения. Например, мягкое и медленное ускорение, без резких стопов и стартов, уменьшает количество выхлопов CO2.

Теги: , ,



Оставить комментарий