Главная > Статьи > Экология жизни > Путешествия > А вы готовы к пляжу? Несколько советов по летней безопасности
Июл 19, 2013

А вы готовы к пляжу? Несколько советов по летней безопасности

пляж, море сложенные зонты

Летом, конечно, хочется на море. Ну или на речку, на озеро, на пруд – в общем, на пляж.

Чтобы отдых оправдал ваши ожидания, помните о безопасности. Вот несколько советов, которые помогут вам и членам вашей семьи защититься от солнечных ожогов, травм и несчастных случаев на воде.

Безопасность на воде

Умение хорошо плавать – вот ключ к предотвращению несчастных случаев. Если кто-то из членов вашей семьи еще не умеет плавать, стоит сначала найти инструктора и взять несколько уроков, а уж потом думать о поездке к водоему.

Не забывайте, что плавать при течениях и на волнах в море гораздо сложнее, чем в бассейне. К тому же погодные условия могут резко меняться. Даже очень хороший пловец может столкнуться с трудностями при отбойной волне. Отбойная волна представляет собой узкий мощный поток воды, направленный перпендикулярно от берега к морю. Вы можете не знать об отбойной волне, пока не окажетесь в ней. Если это всё-таки произошло, не стоит паниковать. Инстинктивно вы начнёте пытаться плыть к берегу, однако это только вымотает вас. Вместо этого, следует плыть боком, параллельно берегу. Отбойная волна редко бывает больше 9 метров шириной, поэтому вы вскоре сможете выплыть из нее, а обычные волны подтолкнут вас к берегу.

Лучше выбирать те пляжи, где есть спасатели, и обращать внимание на все предупреждающие флаги и знаки, выставляемые ими. Убедитесь, что ваши дети знают, что нельзя заплывать за буйки. За буйками может быть сильное течение и другие опасности.

Детям и тем, кто плохо умеет плавать, лучше использовать специальные приспособления для плавания, например, спасательные жилеты. Не стоит полагаться на надувные матрасы, плавательные круги и нарукавники в вопросах защиты вас и ваших детей.

В независимости от того, где вы находитесь — на море, на озере или в бассейне — следует опасаться болезней, которые могут передаваться через воду. Эти заболевания могут распространяться посредством глотания, вдыхания или контакта с загрязнённой водой. Избегайте купания в океане или в море в течение хотя бы суток после сильных дождей, особенно, если вы находитесь в густонаселённой местности. Ливневая вода с улиц и канализаций может загрязнить воду.

Прежде чем посещать тот или иной пляж, можно ознакомиться с отзывами других людей о нём. Это может помочь в выборе места для отдыха.

Как не сгореть на солнце

Одна из самых частых опасностей, подстерегающих вас на пляже, это риск получения солнечного ожога. Вы, вероятно, слышали, что чрезмерное нахождение под ультрафиолетовым излучением грозит возникновением рака кожи.

По этой причине следует избегать нахождения под открытым солнцем в самые жаркие часы дня – между 10 и 16 часами. Перед тем, как выйти из дома, убедитесь, что все члены вашей семьи воспользовались солнцезащитными средствами в достаточном количестве. Необходимо примерно за полчаса до выхода из дома обильно намазать тело водостойким солнцезащитным средством широкого спектра действия со значением фактора защиты от солнца как минимум 15. Повторяйте нанесение средства через каждые два часа, а также каждый раз после купания или другой физической активности.

Шляпы и облегающая одежда из плотных материалов способны защитить вас от солнца.

Проверьте, все ли члены вашей семьи надели солнцезащитные очки, которые должны блокировать от 99 до 100% солнечных лучей типа UVA и UVB

Ещё несколько советов

Конечно, нельзя предусмотреть всего, однако, наличие на пляже стёкол, различных осколков и мусора, а также медуз – это те опасности, подготовиться к которым не составит особого труда.

Первым делом, убедитесь, что у всех членов вашей семьи есть подходящая для пляжа обувь. Пляжная обувь должна оберегать ноги от скольжения по камням и от порезов о дно. Кроме того, прежде чем расстилать ваши полотенца и одеяла на пляже, внимательно осмотрите территорию на наличие каких-либо опасных предметов.

Если кого-то обожгла медуза, сначала следует оценить серьёзность ожога. Если самочувствие ухудшается, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Большая часть ожогов от медуз вылечивается в домашних условиях. Прежде всего, следует смыть с кожи морской водой (ни в коем случае не пресной, так как в ней разрушаются новые клетки с ядом и ожог усиливается) остатки щупалец или осторожно соскрести их с помощью кредитной карты или аналогичного твёрдого предмета (не стоит делать этого рукой или полотенцем, это может вызвать дополнительное выделение яда из щупалец). Обезвредить основную часть яда можно, обильно смазывая поражённое место уксусом в течение как минимум 30 секунд.
Жала жгучих медуз и Португальских корабликов можно обезвредить мазью из смеси пищевой соды и морской воды. Для облегчения боли после обезвреживания жала, попробуйте приложить к повреждённому месту горячий компресс на 20 минут. Лосьон с каламином или мазь с лидокаином помогут облегчить зуд и боль.

Если вы направляетесь в место скопления большого количества людей, нелишним будет продумать план действий в случае, если кто-то потеряется. Определите место встречи и дайте детям сотовые телефоны, чтобы все смогли вернуться домой в целости и сохранности.

Теги: , , , , , , , ,



Оставить комментарий