Главная > Статьи > Экология жизни > Путешествия > 8 советов, как победить морскую болезнь
Июл 24, 2014

8 советов, как победить морскую болезнь

Морская болезнь – это особое состояние, возникающее при качке на корабле, езде на автомобиле, либо при перелёте.  Предлагаем 8 советов, как победить морскую болезнь.

Tokyo Disney Sea Review: Disney's only truly modern and complete theme park

  1. Тренируйте вестибулярный аппарат

Вестибулярный аппарат можно тренировать следующим упражнением:  закройте глаза, сделайте 15-20 круговых движений головой в одну сторону, подождите несколько секунд, когда голова перестанет кружиться, сделайте 15-20  круговых движений в другую сторону.

  1. Питайтесь правильно во время поездки

До и во время поездки, не употребляйте жирную и калорийную пищу, так как она может спровоцировать тошноту. Лучше поешьте примерно за 2-3 часа перед выходом из дома продукты, которые легко усваиваются. К таким продуктам относятся:  творог, йогурт, кефир, рыба, овощи, орехи.

В дорогу полезно взять мятные конфеты или мятную жевательную резинку.

  1. Пейте больше воды

Во время поездки необходимо употреблять достаточное количество жидкости.   Можно пить простую воду, клюквенный морс, чай с сахаром, компот из сухофруктов, кислые соки.
Также рекомендуется добавлять в напитки имбирь и лимон, так как они являются действенными средствами борьбы против морской болезни.

  1.  Делайте точечный массаж

Если вовремя поездки вас укачало, то можно прибегнуть к массажу «акупунктурных» точек. Некоторое время ритмично нажимайте ногтем  на точку, находящуюся под мочкой уха.
Другая точка, помогающая справиться с укачиванием, находится в центре ладони. Сильными круговыми движениями массируйте ее большим пальцем правой руки, затем смените руки.

  1. Пригладывайте холодный компресс

Пакет со льдом, прикладываемый к голове и шее во время путешествия, способен значительно облегчить тошноту. Лед можно заменить влажной салфеткой

  1. Дышите свежим воздухом

Свежий воздух может облегчить тошноту. И наоборот – запахи бензина и машинного масла могут привести к ухудшению самочувствия. Поэтому для предотвращения тошноты необходимо держать окна открытыми.

  1. Сидите правильно

Если это возможно, выберите место, где движение чувствуется меньше всего. Сидите и стойте только по направлению движения. При первых признаках тошноты закройте глаза и по возможности зафиксируйте голову, облокотитесь на спинку или прилягте. В лежачем положении обычно симптомы укачивания проходят через 5 -10 минут.

  1. Другие средства

Существует ряд безрецептурных лекарственных препаратов, которые способны облегчить симптомы морской болезни во время поездки – это могут быть таблетки от укачивания, либо пластыри, которые наклеиваются за ухо незадолго до выхода их дома.

Теги: ,



Оставить комментарий