Главная > Статьи > Дом > Без химии > 11 способов очищения от токсинов
Июн 4, 2014

11 способов очищения от токсинов

очищение от токсинов

За последний век наш мир кардинально поменялся. Мы получили удивительные технологические достижения, оздоровительные процедуры и жизненно важные хирургические операции. Поэтому во многом прогресс – это благословение. Однако, в некотором отношении, это ускоренное развитие нашего общества стало и проклятием. Из-за резкого роста количества хронических и аутоиммунных заболеваний страдают миллионы людей. А помимо них, под ударом и без того хрупкая и нестабильная мировая экономика. Одним из многих факторов, лежащих в корне этих расстройств, является астрономический рост количества токсинов, который пришелся как раз на этот временной период. Токсины, о которых человечество до относительно недавнего времени толком ничего не знало, распространяются в окружающей среде и в наших телах со страшной скоростью.

Есть много статей, разъясняющих, как именно эти вещества повреждают щитовидную железу и нарушают гормональную функцию. Но на деле токсины являются причиной чуть ли не каждой хронической и аутоиммунной болезни. Например, диабет и заболевания сердца могут быть, по крайней мере, частично, вызваны токсинами. Как же противостоять этим вездесущим веществам, как укрепить свое здоровье?

1. Ешьте органические продукты.

Один из самых простых способов минимизировать содержание токсинов – употреблять в пищу продукты, которые не удобрялись пестицидами и гербицидами. Если вам недоступен органический вариант, то обязательно тщательно промывайте то, что покупаете.

2. Используйте экологичные средства для мытья посуды и стирки.

Обычные средства для мытья посуды, отбеливатели для белья, кондиционеры и чистящие средства для дома содержат массу химикатов, опасных для вашего здоровья. Ищите средства с пометкой «нетоксично» и с ингредиентами из растительного сырья.

3. Дышите свежим воздухом.

Не используйте токсичные освежители воздуха и ароматические свечи! Прекрасной альтернативой им являются эфирные масла, которые имеют еще и целебные свойства! Духи и одеколоны, конечно, неплохо пахнут, но многие из них содержат токсичные составляющие. Замена на эфирные масла – отличный и полезный способ дышать чистым воздухом!

4. Добавьте немного природы.

Еще один неплохой способ очистить воздух, которым вы дышите – завести свежие, яркие, зеленые растения дома и на работе.

5. Следите за естественной красотой.

Помните: кожа – наш самый обширный орган. Если то, что вы наносите на кожу, несъедобно, – лучше вовсе не используйте эти средства. Кожа впитывает все токсины, содержащиеся в обычном мыле, шампунях и косметике. Вместо того, чтобы покупать обычные магазинные лосьоны, наносите на кожу масло миндаля, жожоба или кокоса! Да и помимо этого, существует множество полезных, нетоксичных способов следить за красотой.

6. Используйте натуральные средства для защиты от солнца.

Теперь вы знаете, что ваша кожа обладает высокой впитывающей способностью. Но можете ли вы себе представить, сколько токсинов через нее проходит, когда вы находитесь на солнце и по несколько раз на дню наносите защитный крем? Рабочая группа выяснила, что вред потребителям наносят 84% солнцезащитных средств. Нет, вы не ошиблись: более 4 из 5 продуктов для защиты от солнца на самом деле опасны. Сегодня тактика запугивания такова, что даже умеренное солнечное облучение считается опасным. Некоторые, ввиду этого заблуждения, бросаются в другую крайность – и обмазываются химией, которую и пробовать бы ни за что не стали. Из-за этого, кстати, возникает и нехватка витамина D. Внимательно читайте этикетки и используйте только экологичные средства от загара. И шляпы!

7. Пейте чистую воду.

Одно исследование показало, что вода из крана содержит более 300 загрязняющих веществ. Купите домой качественный фильтр для воды, чтобы отсеять если не все, то хотя бы большую часть токсинов, которые попадают к вам через водопровод.

8. По минимуму пользуйтесь микроволновой печью.

В микроволновой печи пища теряет существенное количество питательных веществ. Доказано, что капуста брокколи в микроволновой печи теряет до 97% своих антиоксидантов. Для сравнения: брокколи, приготовленная на пару, потеряла 11% антиоксидантов, или и того меньше. Также известно, что чеснок под воздействием тех же микроволн теряет большинство своих полезных свойств.

9. Долой тефлоновое покрытие!

Химикаты, которые используются для нанесения тефлонового покрытия, очень плохо выводятся из организма. Вместо кастрюль и сковородок с покрытием используйте чугунную или нетоксичную керамическую посуду.

10. Готовьте на полезном жире.

Масла и жиры, на которых вы обычно готовите, имеют разные пределы нагревания, это называется температура вспышки. Не очень полезно использовать масла, которые уже при слабом нагреве окисляются и становятся токсичными. Прекрасные варианты для сильного нагрева – это кокосовое масло и масло гхи.

11. Больше потейте.

Когда вы потеете, то прекрасно вычищаете токсины из своего организма. Попробуйте полежать в инфракрасной сауне или заняться йогой-бикрам (йога в нагретом помещении), если хотите хорошенько пропотеть! Проведите детоксикацию организма.

Теги: , , , , ,



Оставить комментарий