Главная > Статьи > Дом > Без химии > Из чего делают цветную посуду?
Ноя 12, 2014

Из чего делают цветную посуду?

Силиконовые формочки для кексов, ножи с разноцветными ручками, незамысловато раскрашенные тарелочки. К чему такая красота может привести? Есть ли вред для здоровья?

Эмалированная посуда

Эмалированная

Доказано, что цветная посуда помимо того, что повышает настроение, еще и помогает похудеть – так, в Британской диетологической ассоциации выяснили, что люди, которые едят с красной тарелки, сокращают потребление пищи на 40 процентов. Однако важно знать, из чего изготовлена посуда и каким образом окрашена – краски могут быть токсичны.

По мнению экспертов «Энциклопедии посуды», безопасная эмалированная посуда имеет черное, белое, синее, серовато-голубое или кремовое внутреннее покрытие. Если эмаль другого цвета – коричневого, красного или желтого, – то в ней таится огромное число химических соединений марганца, кадмия и других вредных для здоровья металлов.

Керамическая и фарфоровая

Сами по себе фарфор и керамика безопасны, чего нельзя сказать о декоративных рисунках на них. Роспись обязательно должна быть подглазурной, потому что яркие надглазурные краски передают в пищу содержащиеся в них цинк, свинец и кобальт. Помните, что больше всего вредных веществ выделяют керамические изделия синего, черного и зеленого цвета. А если глазурь на цветной фарфоровой посуде поцарапалась, потрескалась или покрылась паутинкой, ее лучше сразу выбросить.

керамика

Фото – источник Nini Violette

Пластиковая

Чтобы сделать пластиковую посуду цветной, недостаточно просто добавить краситель, нужно полностью изменить всю технологию производства, а это достаточно трудоемкий процесс. Если этого не сделать, полученный пластик будет токсичным. Особенно он опасен в детских наборах – таких красочных и с забавными рисунками. В Научном центре охраны здоровья детей РАМН настроены критически – в пластике обнаруживаются соли тяжелых металлов и МФ-смолы. Также не рекомендуется применять для кормления малышей пластмассовые ложечки. С осторожностью относитесь и к разноцветным полимерным покрытиям ножей – после сколов на них обнаруживаются токсичные металлы, что выявило тестирование в израильской лаборатории экологической проверки Enviro Services Company.

пластик

Фото – источник galessa’s plastics

Меламиновая

А чемпион по ядовитости – цветная посуда из меламина. Легкая, небьющаяся, яркая, она привлекает внимание, попутно отравляя вас. Меламин – это химическое вещество, содержащее в себе смертельно опасный формальдегид, который активно действует, когда вы наливаете горячую жидкость в посуду и когда на тарелках имеются механические повреждения от столовых приборов. Яд накапливается в организме, провоцируя изменение генов, которое скажется на здоровье ваших детей и внуков. Особенно страшны чашки и бокалы из меламина, а точнее – их нестойкие рисунки, не подвергнутые обжигу.

меламиновая посуда

Фото – источник buppins

Силиконовая

Силиконовая цветная посуда эластична, гигиенична и безвредна – ведь она делается из аналога того, что используется в маммопластике. Силикон – инертный материал, он не вступает в химические реакции ни с горячими, ни с ледяными продуктами. Обратите внимание на маркировку: значки СЕ и FDA означают, что изделие соответствует требованиям Европейского Союза и Управлению по контролю за качеством пищевых продуктов США соответственно. Лучше отказаться от покупки ярко-кислотных силиконовых форм, окраска их должна быть равномерной, без пятен и переливов, так как любые отклонения от нормы свидетельствуют о наличии вредных веществ в составе красителей.

силиконовая посуда 

Фото – источник https://russian.sportssiliconebracelets.com/

Бамбуковая

Бамбук – стопроцентно природный продукт, и даже красители для посуды, изготовленной из него, применяют только натуральные. Бамбуковые тарелки марок Frybest и MOULINvilla не изменяют вкус пищи, не включают в себя химические соединения и полностью разлагаются. Бамбук к тому же является естественным антисептиком – эта уникальная особенность гарантирует безопасность хранения различной еды.

бамбук

Фото – источник Ginkgo Telegraph
Фото “Эмалированная посуда” – источник magpie vintage

Екатерина Скьявоне. Журналист

Екатерина Скьявоне

 

Теги: , ,