Главная > Статьи > Дом > Без химии > Мода и природа
Сен 6, 2014

Мода и природа

Наверное, все слышали о том, что натуральные ткани полезны. В чем же заключается их польза?

Мода и природа

Хлопок

Не электризуется, позволяет коже дышать, хорошо пропускает воздух — обычно хлопок называют в числе самых безвредных и лучших тканей. Давайте разберемся: так ли на самом деле?

Существуют два вида хлопка, различные по происхождению: органический и неорганический. Настоящий органический хлопок можно узнать по этикетке: если на ней указано «organic cotton» — все в порядке, если «fair trade», значит, при производстве какие-то условия были не  соблюдены. Поскольку производство такого хлопка — дорогое занятие, вещи из него обычно стоят недешево.

Шерсть

Верблюжья шерсть имеет полую структуру, благодаря которой сохраняет постоянную температуру. Она прочнее и легче других видов шерсти, удерживает воздух и поглощает влагу, немедленно ее испаряя и оставляя тело сухим. Входящий в ее состав ланолин оказывает оздоровительное действие на кожу. В течение веков верблюжья шерсть была незаменимым лекарством от многих заболеваний. Даже в наше время с помощью нее лечат более 40 болезней.

Овечья шерсть — термический стабилизатор: в изделиях из нее комфортно в любую погоду. У нее тоже масса целебных свойств. Шерсть альпаки — небольшого парнокопытного животного отряда верблюжьих — обладает всеми свойствами овечьей шерсти, но намного легче. Известны две породы альпаки, самая распространенная из которых — уакайа. По внешнему виду она напоминает пушистого медвежонка. Шерсть альпаки бывает самых разных оттенков, которых насчитывается более 20.

Пух

Один из лучших видов пуха — кашемир. Это пух диких горных коз из пустыни Гоби и расположенных рядом высокогорных районов. Считается, что только в этих экстремальных условиях (+40˚ С летом и –50˚ С зимой) пух коз приобретает свои легкость и способность сохранять тепло. Самый тончайший пух у тибетских коз.

Пух хвалят за удивительные обволакивающе-теплые ощущения, изделия из него обычно очень легкие, почти воздушные. Минусов как таковых у него нет, хотя цены на пух некоторых птиц и животных бывают очень высоки, например, баснословные деньги стоят изделия из пуха гаги. Также со временем пух может «слечься», за счет чего одежда или одеяло из него станет менее теплым.

 Лен

Лен хорошо переносит температурные перепады и впитывает влагу, не прилипает к телу и быстро высыхает. Он обеспечивает вентиляцию кожи, антистатичен, прекрасно отражает солнечные лучи и обладает высокими бактерицидными свойствами, снимая различные воспалительные явления.

Наконец, лен как нельзя лучше подходит людям с чувствительной или проблемной кожей, страдающим дерматологическими заболеваниями. Постельное белье и одежду, сделанные из льна, можно рекомендовать астматикам и аллергикам.

 Шелк

Говоря о шелке, мы, конечно, подразумеваем натуральный шелк. Это волокно, которое извлекают из коконов гусениц тутового шелкопряда. Шелковые нити очень прочные и, при правильном уходе, вещи из этой ткани служат долго.

Шелк гигиеничен, гигроскопичен, хорошо пропускает воздух и чувствителен к ультрафиолету. Шелк гипоаллергенен.

 

Теги: , , , , ,



Оставить комментарий