Главная > Статьи > Дом > Без химии > Эко-бутылки: миф или реальность?
Окт 10, 2014

Эко-бутылки: миф или реальность?

Существует ли на самом деле эко-пластик или это очередной маркетинговый ход?

Эко-бутылка: миф или реальность?

«Зеленой» альтернативой традиционному пластику называют биоразлагаемый пластик, синтезированный из возобновляемых источников растительного происхождения: кукурузного крахмала, картофеля, свеклы, сахарного тростника. Итальянские био-полимеры PLA и Mater-Bi разлагаются быстрее своих аналогов, превращаясь в компост всего за 45-60 дней. При их производстве затрачивается на 50% меньше энергии и выпускается на 60% процентов меньше парниковых газов.

Есть и другой подход – сделать сам контейнер таким привлекательным, чтобы его не хотелось выбрасывать сразу же после использования, а также долговечным и безопасным, чтобы химически активные соединения типа бисфенола не вырабатывались даже при температуре выше комнатной. Здесь можно упомянуть эко-бутылки фирмы Tupperware, на которые обещана гарантия в 30 лет. Посуда марки выполнена из высокоочищенного, биологически нейтрального полимера – по слухам, с добавлением ионов серебра, однако точный рецепт марка держит в секрете.

Компания Black&Blum в стремлении помочь окружающей среде пошла дальше, выпуская эко-бутылки для очищения воды. Такая тара состоит из двух частей, первая – это прочный, похожий на стекло пластик, а вторая – фильтр, созданный по технологии, применяемой в Японии уже несколько веков. С помощью специального угля фильтр очищает воду от загрязнений, помогает насытить ее минералами, ионизировать и добиться правильного PH баланса. После шести месяцев использования фильтр подлежит замене, а бутылка остается с вами, вместо того чтобы загрязнять природу вместе с миллионами предметов из ПЭТ.

Хотя и производители последних начали задумываться об экологии, работая над тем, чтобы снизить сам вес упаковки из ПЭТ, уменьшая таким образом количество пластика в целом. Но все равно, по данным исследований Earth Policy Institute, каждую секунду 1 500 бутылок оказываются на свалке. Подсчитайте, сколько их выброшено на лоно природы за те мгновения, когда вы читали эту статью. Пришло время переходить на эко-бутылки!

 

Теги: , , ,



Оставить комментарий