Главная > Статьи > Красота > Здоровая кожа > Восполняем коллаген
Ноя 27, 2014

Восполняем коллаген

Мы неизбежно стареем, хотя многих и в зрелом возрасте так и не беспокоят морщины, потеря тонуса и эластичности кожи… Они по прежнему выглядят великолепно…

Как восполнить коллаген в организме?

Что сделать, чтобы кожа сохраняла свою упругость и эластичность? Как восполнить запасы коллагена в организме, нам рассказала дерматокосметолог и трихолог Ирина Котова.

Коллаген признан одним из самых ценных веществ, от которых зависит молодость кожи. С возрастом, а также под влиянием стресса, курения, алкоголя и ультрафиолета, замедляется обмен веществ, уменьшается синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, что ведет к образованию морщин, изменению овала лица и тонуса кожи.

Витамин С

Самое простое – вспомнить про крема с витамином С, а также прием аскорбиновой кислоты. Витамин С – это один из основных компонентов для синтеза коллагена. Но не забывайте, что витамины будут полезны лишь в конкретных, указанных специалистами суточных дозах. Овощи и фрукты, в которых имеется аскорбиновая кислота и флаваноиды, помогают сохранять выработку коллагена и гиалуроновой кислоты на высоком уровне.

Коллагеновые крема

Крема на базе коллагена совсем недешевые. Однако чтобы коллаген подействовал, ему необходимо проникнуть в эпидермис, а для такого «задания» его молекулы слишком крупные. Поэтому не приходится ждать большего эффекта, чем увлажнения кожи на ее поверхности, а никак не повышения ее тургора.

Питание

Чтобы стимулировать производство коллагена, добавьте в свой рацион продукты с содержанием меди (злаки, фасоль, горох, улитки, моллюски), цинка (ростки пшеницы, пивные дрожжи), незаменимых жирных кислот Омега 3, 6, 9 (подсолнечное и льняное масло, авокадо) и железо (говядина, печень). Полезны в еде и хрящи с жилами, ведь коллаген отлично усваивается именно из соединительных тканей.

моллюски

Трансдермальные системы

Что же делать, чтобы кожный барьер пропустил крупные молекулы коллагена? Ответ прост: измельчить их! Хоть «истолоченные» молекулы и теряют некоторые свойства, они без труда попадают в кожу. Разработаны так называемые трансдермальными системы-«переносчики», которым удается вносить коллаген в глубокие слои дермы.

Инъекции коллагена

Инъекции коллагена делаются под морщину – как по волшебству, она наполняется, создавая ощущение ровной кожи. Помимо хорошего эстетического результата, данная процедура не лишена недостатков. Введение фибробластов, синтезирующих коллаген и эластин, заметно омолаживают кожу – правда, не надолго, до следующих уколов.

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота действует как снаружи, так и изнутри. Введение гиалуроновой кислоты минимизирует морщины и придает коже эластичности. Она применяется как в составе кремов, так и в биоревитализации, мезотерапии, филлерах для коррекции морщин. Все эти процедуры необходимо проводить только у опытных врачей, имеющих необходимые сертификаты.

Фото — gipoteza.net, Cuochella (моллюски)

Екатерина Скьявоне. Журналист

Екатерина Скьявоне

Теги: , ,



Оставить комментарий