Главная > Статьи > Красота > Здоровая кожа > Домашние зимние маски для лица
Дек 25, 2014

Домашние зимние маски для лица

 5 рецептов домашних масок, рекомендуемых специалистами для уставшей от зимы кожи.

Маски для лица

Зимой на смену легким текстурам и санскринам с высокой степенью УФ-защиты приходят натуральные питательные маски для лица. Какие же новые или наоборот проверенные временем рецепты стоит попробовать?

Вред или польза?

Мнения по поводу домашних масок для лица разделяются. Одни, как наш эксперт, косметолог Ольга Фем, убеждены в бесполезности таких косметических процедур из-за неустойчивости многих полезных веществ и витаминов ко внешней среде – и следовательно, нулевого их воздействия на эпидермис. Другие не сомневаются в том, что маски из натуральных продуктов могут благотворно повлиять на внешний вид и даже на рельеф кожи лица.

От чего защищать?

Главные зимние враги здоровой кожи лица, губ и рук – это мороз, сильный ветер и нагретый центральным отоплением воздух в помещениях. В холодное время года жирная кожа может превратиться в обезвоженную, проблемная начать еще больше воспаляться, а сухая стать подобием древнего пергамента. И даже обладательницы нормальной кожи могут обнаружить непривычные для них раздражения и шелушения.

Как наносить?

Перед маской нужно очистить лицо – но отложите до весны очищающие средства,  содержащие спирт или щелочи, эти агрессивные вещества высушат и так чрезвычайно нуждающуюся во влаге кожу, замените их щадящими средствами на основе природных масел. Зимой рекомендуется наносить маску тонким слоем перед сном, а если хотите днем – то хотя бы за три часа до выхода на улицу. Смывайте маску не теплой или горячей, а прохладной водой. По возможности подбирайте рецепты, исходя из вашего типа кожи, обязательно тестируйте новинки на небольшом участке кожи, особенно при чувствительной коже или наличии аллергий.

Приведем 5 рецептов домашних масок, рекомендуемых специалистами.

 Питательная маска с кефиром

Кефир чуть подогрейте и вылейте в миску, добавьте 1 чайную ложку растительного масла (лучше оливкового) и половинку размятого банана, намажьте полученный состав на лицо и шею и оставьте на 30 минут. Кефирные маски помогают продлить свежесть и молодость кожи, улучшая кровообращение в эпидермисе и усиленно его питая.

Маски для лица зимой

Яичная маска для жирной кожи 

Отделите белок от желтка, взбейте его в пену, выжмите в него сок половинки лимона. За несколько минут готовая маска высыхает на коже и стягивает ее тоненькой пленкой. Почувствовав этот эффект, нужно нанести еще два слоя яично-лимонного коктейля на лицо. Через 20 минут умойтесь водой или настоем ромашки.

Теплая маска с медом

2 столовых ложки меда подогрейте на водяной бане – но не доводите до кипения, иначе он потеряет полезные качества. Соедините с 1 чайной ложкой сока от лимона или апельсина и 1 столовой ложкой отрубей или овсяных хлопьев. Нанесите образовавшуюся смесь на влажную кожу лица на 30 минут. Такое средство способно избавить лицо от шелушения.

Увлажняющая маска из мякоти хурмы 

Хурма – истинно зимний продукт, маска из ее мякоти увлажнит и разгладит кожу лица. Разомните оранжевый плод в кашицу, влейте оливковое масло и сметану – по чайной ложке. Можно всыпать и щепотку картофельного крахмала, чтобы масса загустела. Держите маску на лице не более получаса.

Картофельная маска с лифтинг-эффектом

Очистите и натрите на мелкой терке сырую картофелину средних размеров. В получившуюся кашицу влейте 1 ст. ложку оливкового масла, все тщательно перемешайте. Оставьте «пюре» на лице минут на 15, а затем смойте настоем подорожника, крапивы или мяты. Это натуральное косметическое средство подходит для уставшей от зимы кожи.

Екатерина Скьявоне. Журналист

Екатерина Скьявоне


Оставить комментарий