Главная > Статьи > Красота > Здоровая кожа > Болезнь Майкла Джексона: симптомы
Дек 5, 2014

Болезнь Майкла Джексона: симптомы

Есть расхожее мнение, что именно стресс может стать причиной витилиго. Так ли это на самом деле?

витилиго

Об изменении цвета кожи Майкла Джексона судачили многие. Оказывается, поп-король страдал от витилиго – загадочной болезни, при которой кожный покров теряет меланин и покрывается белыми пятнами. Отчего это происходит и что с этим делать, нам рассказала Светлана Викторовна Ключарева, профессор кафедры дерматовенерологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

Каковы симптомы витилиго?

Возникают пятна молочного оттенка или цвета слоновой кости округлой формы, не выступающие над поверхностью кожи. Постепенно очаги поражения светлеют и захватывают все большую территорию кожного покрова, однако не заходят на подошвы, слизистые и ладони. Белые пятна не чешутся и не провоцируют болезненных ощущений, кроме психологических эстетических страданий.

Кто может заболеть витилиго?

У 45 миллионов людей во всем мире поставлен диагноз витилиго. Уже в древнеегипетских папирусах находятся упоминания этой болезни, которую на Руси называли «песью». Витилиго подвержены как мужчины, так и женщины разных возрастов и рас. У половины пациентов первые признаки витилиго были замечены в отрезке от 10 до 30 лет.

Известны причины возникновения витилиго?

Существует несколько различных гипотез: от вирусного, наследственного и аутоимунного характера заболевания до эндокринных и гормональных нарушений, дефицита меди и железа, интоксикации химическими соединениями, солнечных ожогов и побочных действий лекарств. Витилиго может начаться и в местах постоянного механического раздражения кожи: при наличии бандажей, корсетов, повязок, гипса.

Может ли стресс вызвать витилиго?

Большинство пациентов уверены, что витилиго появился после перенесенного интенсивного стресса. Однако до сих пор точно не установлено, что первично: стресс вызывает саму болезнь или лишь усиливает генетическую предрасположенность к ней. Распространение витилиго зачастую связано с нарушениями нервной системы, эмоциональными встрясками, угнетенным психологическим состоянием. Поэтому в профилактике обострений витилиго так важно создать в семье атмосферу мира и покоя.

Данная болезнь заразна?

На этот вопрос есть однозначный ответ: нет, заразиться от другого человека данной болезнью невозможно. Так что будьте толерантнее к людям с белыми пятнами на коже, не бойтесь находиться с ними рядом – они часто пребывают в депрессии, зацикливаясь на своем внешнем виде и стыдясь: не усугубляйте их страхи и тревоги.

Лечится ли витилиго?

В медицинской практике зафиксированы редкие случаи самоизлечения и восстановления цвета кожных покровов. Однако лечить витилиго нужно обязательно! Успех терапии зависит от своевременно принятых мер: назначения лекарств, облучения кожи ультрафиолетовым светом, лазерного излучения. В тяжелых случаях применяется пересадка донорских участков кожи. Разрешение под руководством грамотного психолога проблем, приведших к стрессу и вызвавших витилиго, способствует прекращению роста белых пятен.

Хороший результат дает комбинированная терапия, состоящая из стимулирующего выработку меланина геля Vitiskin и УФО разного спектра с длиной волны 311 нм. Если вдруг врач скажет, что витилиго не лечится, ищите другого – грамотного доктора! При правильном лечении у 70% пациентов «закрывается» половина и более очагов, а у 30-40% происходит стопроцентное восстановление пигментации.

Теги: , ,



Оставить комментарий