Главная > Статьи > Красота > Здоровая кожа > «Методика молодости и красоты» на каждый день
Дек 9, 2014

«Методика молодости и красоты» на каждый день

Уход за лицом должен стать таким же естественным, как ежедневный душ или чистка зубов. Как правильно делать массаж для лица и почему мы так быстро стареем, рассказывает Константин Попов.

Массаж лица

Существует несколько основных причин «нетоварного» вида лица. Я сознательно избегаю слова «старение». В моём понимании старение — это уже необратимый процесс, но, как показывает моя практика работы, большинство процессов можно развернуть вспять и если не омолодиться по полной, то уж значительно помолодеть точно. Прежде чем разбирать противоядия, давайте окунёмся в «яды».

 «Много» мимики

Первую причину, о которой мы поговорим, назовём «привычка». В течение дня мы совершаем мышцами лица примерно одни и те же действия много дней подряд: улыбаемся на одну сторону лица, хмуримся тоже только в свойственной нам манере. Тем самым одни мышцы постоянно работают, совершая действие, другие отдыхают. Следовательно, одни мышцы постоянно перенапрягаются, другие расслаблены. Возникает дисгармония лицевых мышц относительно друг друга, и лицо становится несимметричным. Если запустить этот процесс, то со временем мышцы будут сильнее и сильнее пережимать нервы: напряжённая мышца зажимает нерв, вызывая его сильное возбуждение, возбуждение нерва приводит к перенапряжению мышцы — процесс идёт по кругу, и никто не хочет «опускать оружие» первым.

Отсутствие мимики

Например, работа бухгалтера не подразумевает собой, что он будет сидеть и улыбаться квартальным отчётам. Это приводит к общему расслаблению мышц от отсутствия нагрузки, как следствие – провисание кожи вниз. Эту причину – безэмоциональность – запишем вторым номером в строчку нашего хит-парада. Тут мы углубимся в учебник физиологии, который поведает нам интересное – сокращаясь, мышцы участвуют в системе кровоснабжения нашего тела. Своими сокращениями они проталкивают кровь по сосудам, значительно облегчая работу сердцу, стенкам капилляров и вен. Также сокращения мышц вызывают движение межклеточной жидкости, которая несёт в себе токсины, получившиеся в результате жизнедеятельности клеток. Следовательно, отсутствие работы лицевых мышц приведёт к застоям как в кровяном русле, так и в межклеточной жидкости. В организме включаются компенсаторные реакции – реакции замещения, призванные максимально улучшить функционирование нашего тела и обезопасить его от «вредных» воздействий. Все токсины «консервируются» в жировой клетчатке – на лице появляются излишние накопления в области щёк (места наименьшего движения), которые под весом тяжести и земного притяжения опускаются вниз, и образуются брыли.

Рабочее место

Бронзу получает наше рабочее место. Да-да, вы не ослышались. Опущенная вниз голова, кондиционер над вами или сквозняки, возможно у вас работа которая приводит к нагрузкам, сковывающим вашу воротниковую зону. Мышцы шеи и плеч напрягаются, сковывают ваши движения, нарушают обменные процессы, сужая кровеносные сосуды. Сюда же можно вписать шейный остеохондроз. Мышцы шеи являются основой для мышц лица, фундаментом, поддерживающим весь мышечный корсет лица. Попробуйте положить руки на свои щёки и сдвинуть их вперёд или вверх — чувствуете, как мышцы шеи пришли в движение? Вооот… Если «фундамент покосился», то милая мордашка лица начинает становиться асимметричной со всеми вытекающими… И ходить к косметологу – не переходить.

Психосоматика

Четвёртое место получает психосоматика – явление не такое уж и редкое, но и не такое уж и частое, чтобы занимать медальный ряд. Хотя, в последнее время количество таких пациентов становится всё больше: люди стали более ранимые или разучились расслабляться?! Наши негативные эмоции, внутренние переживания и «беспокойный ум» оставляют свои печати на лице в виде серого цвета кожи, мелких и частых морщинок, тускло сияющих глаз, напряжений в толще мышц лица. К психосоматике можно отнести и вампиризм, с которым приходится часто сталкиваться тем, кто работает с большим количеством людей лицом к лицу, в основном это сфера обслуживания – менеджеры по персоналу, продавцы, консультанты и т.д. Не стоит забывать о том, что напряжение может появиться и в лицевых костях – это явление не редкое и возникает, например, из-за страха – маленькие дети, пугаясь темноты, так сильно сжимают челюсти, что зубы скрипят. Появляется суставное напряжение, которое может сохраняться длительное время и со временем переходить на кости, при этом мышцы на стороне поражения укорачиваются, и лицо становится ассиметричным, с юности проявляются глубокие мимические морщины.

мимика лица

Травмы

Последняя причина, которую хотелось бы упомянуть –  травматическая. К ней можно отнести поражение нерва воспалительного характера, что ведёт к напряжению мышц, травмы с отёком и созданием в месте травмы напряжения, последствия брекетов, которые, меняя прикус или формируя «голливудскую улыбку», неминуемо создают напряжение в мышцах или костях лица, которое остаётся длительное время после их снятия и само практически никогда не проходит.

Способы самовосстановления

Почему же так происходит, и почему в организме не включаются и самовыздоровления? Они включаются, иначе нас всех бы перекосило после первой холодной зимы. Представим, что вы держите банан, а я стараюсь его у вас забрать. Что вы будете делать, если рукоприкладство в нашей стране запрещено законом? Будете тянуть фрукт в свою сторону, я в свою. Точно такой же процесс происходит и в теле: как только одна мышца напрягается, сразу же возникает компенсация, которая старается гармонизировать возникшее напряжение, и между двумя мышцами возникает «перетяжка банана в свою сторону”.

Когда вы увлечены чем-то, вы можете стукнуться, упасть, удариться и совершенно на это никак не отреагировать, но проходит время, и вы вдруг замечаете ссадину, синяк, боль в том или ином месте, но очень часто не можете вспомнить, откуда эти «отметины». Ваш внутренний разум не выводит сигнал боли или напряжения на уровень дискомфорта, чтобы вы не чувствовали боль, совершая более важную в данный момент задачу – он старается скомпенсировать болезненный участок до «лучших времён», и когда эти «времена» наступают, как показывает практика, становится слишком поздно.

Мышечная память

Также одной из причин отсутствия восстановления наших мышц до нормального состояния является мышечная память. Если вы привыкли хмуриться именно так, а не иначе – мышцы запоминают это действие и сохраняют его в себе, со временем формируя мимические морщины и спаечные процессы от частого излишнего напряжения. Спаечные процессы могут образоваться и после косметологического или хирургического вмешательства. Даже если врач профессионал, любое нарушение целостности нашего организма каким-то образом себя проявляет, пусть и не сразу – иногда должно пройти пара-тройка лет. Обратите внимание на актёров и актрис после пластических операций без фотошопа и макияжа.

Также стоит для полноты картины упомянуть, что наши кости покрыты сверху надкостницей – она очень чувствительна и болезненна, вся пронизана большим количеством нервных окончаний и сосудистых пучков. Любое сильное воздействие остаётся в ней напряжением, «впечатываясь» в память нервных окончаний с формированием отёка. Также воспаление прилежащих мышц довольно часто затрагивает и надкостницу, формируется небольшой отёк, который прощупывается очень легко и является довольно таки болезненным. Понятно, что так просто отёк этот не проходит и является тоже своего рода причиной тех или иных изменений в мышечном корсете нашего лица.

Что делать?

Если ваш возраст слишком юн, то фотографировать ваше распрекрасное личико, дабы потом вставить в рамку и любоваться, любоваться, любоваться, любоваться… На самом деле не важно, сколько лет и в каком состоянии лицо, если вы полны решимости что-то сделать, то вы уже имеете 50% успеха, а уж если начали что-то делать…

Во-первых, давайте разбираться, чем мышцы на лице отличаются от мышц, скажем, на ноге, если не брать во внимание объём?! Ничем. Те же самые ткани, структуры, клетки. Когда человек идёт в спорт зал, он объёмами худеет, но кожа не висит, она как колготки на ноге натягивается вслед за мышцами. Логику спортзала мы можем использовать в массажных движениях в борьбе с застойными явлениями и расслабленными мышцами. Правильный массаж для вашего лица является своего рода фитнес гимнастикой. Можно, конечно, делать различную гимнастику для лица, благо во всемирной паутине их как вшей на бродячей собаке, но во время гимнастики работает группа мышц, и если в этой группе мышц есть какая-либо перенапряжённая мышца, то от нагрузок она ещё сильнее напрягается. Своим перенапряжением она будет портить всю картину. Поэтому массаж лица – более эффективная процедура, которая приведёт мышцы в баланс. Если же мышцы лица перенапряжены, и напряжение очень сильное, то лучше обратиться к специалисту.

Методика массажа для лица дома

Нижеприведённый массаж очень хорош для домашнего применения. Он особо полезен в случаях расслабленных мышц, присутствия отёков, отложений, когда лицо имеет «уставший вид» и его нужно освежить. Массаж желательно проводить курсом, количество сеансов которого будет зависеть от состояния мышц, кожи, различных застойных явлений. Если вы сомневаетесь, и вам нужно знать, «сколько вешать в граммах», то сделайте 10 раз курсом ежедневно или через день, при высокой чувствительности. Если вы обладаете мнительностью и беспокойством, то курс в 15 процедур вам в помощь:)  Массаж делается сидя перед зеркалом. Глядя на себя в зеркало, вы будете лучше прорабатывать свои мышцы и лицезреть, что вы «лепите», и нравится ли вам это, или стоит приложить чуточку больше усилий. В дополнение к массажу можно использовать маску из трав, скраб и всё, что только душе угодно, только старайтесь, чтобы это всё было натуральное, природное. Ведь как гласит старая латинская пословица: «Natura sanat medicus curat norbos» – Природа исцеляет, врач лечит болезни. Именно это выражение и возьмём за основу наших процедур.

Теги: , ,



Оставить комментарий