Главная > Статьи > Красота > Одежда > Какое термобельё купить, чтобы зима была тёплой
Дек 10, 2016

Какое термобельё купить, чтобы зима была тёплой

Что нужно знать при выборе термобелья, и почему оно больше нужно подвижному машинисту, чем суетливому уличному торговцу.

termobele_0

Источник фото: Xstyle.md

Недавно мои друзья стояли на остановке и долго ждали автобус – а уральская (впрочем, как и московская) зима не балует горожан – как итог: замерзли, кто-то даже слег с температурой.

– Ну, и что совсем не выходить на улицу? Транспорт подвести может всегда, не ездить же на такси, – разговариваем с одним из них.

– Не знаю, может, одеваться теплее, купить ватник или термобелье, – отзывается уралец.

Но речь в этой статье пойдет не о стеганых куртках, дружеских отношениях, а только о том, как может согреть горожанина и сельского жителя их «вторая кожа».

Почему «колготки» – это не «термоколготки»

Термобелье – это самый нижний слой одежды, который надевают для того, чтобы отвести влагу с тела и сохранить тепло. Термобелье используют те, кто долгое время находится на улице (рыбаки, дворники, продавцы елок), те, кто занимается спортом на холоде (лыжники, фигуристы, хоккеисты), так и те, кому добежать до машины несколько метров или стоять на остановке от десяти минут и выше (другие горожане, офисные работники).

Конечно, термобельем незнающий человек может называть любое нижнее белье – колготки, носки или лосины, но это не так. Термобелье – это специализированная одежда, сохраняющая в несколько раз лучше тепло между телом и одеждой благодаря материалу, из которого сделано. А сделано оно может быть как из хлопка или шерсти, лавсана, так и смесей самых различных тканей. Самым выигрышным для термобелья считается полипропилен, так как он лучше отводит влагу, а самым уютным – вещи с добавлением небольшого количества хлопка.

vladivostok-termo-bel-78503-large

Источник фото: A-2112.ru

Классика и в термобелье

Как и в музыке, в термобелье тоже есть своя классика. Основные материалы, которые используются в «классике» – нейлон, полипропилен и полиэстер.

Нейлон неплохо отводит влагу, дает хорошую термоизоляцию и в белье такого состава можно проводить очень много времени. Полиэстер среди своих «конкурентов» отводит влагу хуже всех, но при всем при этом отлично утепляет – он подходит для неактивного горожанина. Полипропилен среди синтетики отводит быстрее влагу с тела, но не обеспечит человека идеальной теплоизоляцией.

Кстати, стоит помнить, что при выборе термобелья важны не только состав ткани, градус на улице, активность или пассивность деятельности человека, но также – и вид спорта, и назначение белья. К примеру, фигуристам специалисты советуют подбирать тонкое белье, сёрферам – быстросохнующее, бегунам – с защитой от ветра.

Что «ты» за тип?

Все термобелье делится на несколько типов: синтетическое, натуральное, комбинированное.

Синтетическое термобелье состоит из полиэстера, полипропилена, лайкры. Плюсы такого белья (как мы уже упоминали) в высокой способности отводить влагу, хорошо сохнуть; синтетика может быть по карману любому (она стоит дешевле, чем другие материалы); считается, что она обладает неплохим качеством носки, а также ее можно стирать в стиральной машине (что тоже удобно). Такой тип термобелья, в основном, покупают любители активного образа жизни, так как в нем легко двигаться. Однако, пропуская пот, белье сохраняет неприятный запах, поэтому одежду придется часто стирать. Минусы синтетики в том, что она плохо греет.

Более дорогим приобретением для любителя термобелья станет одежда из шерсти и хлопка. Но это, пожалуй, одно из основных минусов. При самых низких температурах и отсутствии активных физических нагрузках оно хорошо подойдет для тех, кто постоянно не может согреться. К тому же такое белье можно реже стирать, так как термобелье из натуральных материалов меньше впитывает пот.

Самым покупаемым среди горожан все чаще становится термобелье из комбинированных тканей – оно универсально, находится в средней ценовой категории и относительно неплохо сочетает плюсы синтетики и натурального волокна: влаговыводящее волокно, которое высыхает быстрее, чем тот же хлопок.

maren

Источник фото: Irbis-shop.ru

Что выбрать?

Чтобы правильно выбрать термобелье, нужно учесть всё – и то, для чего оно вам понадобится и то, при какой температуре вы планируете его носить. Несколько примеров.

Николай – бегун, но занимается он только при плюсовой температуре. Судя по всему, ему подойдет влагоотводящее, тонкое белье.

Владислав обожает горнолыжный спорт. Он, как и Николай, выберет термобелье со способностью отводить пот, но более плотное, свободное (чтобы влажный воздух мог уйти наружу).

Антонина не любит спорт ни в каком его проявлении, но живет на севере, поэтому для нее необходима специальная одежда с меньшим влагоотведением, но с большим сохранением тепла (для Антонины подойдет термобелье из шерсти и флиса).

Анфиса любит долгие зимние походы на лыжах и непременно в Тюменской области, поэтому правильно, если она купит термобелье из полипропилена с добавлением шерсти или хлопка. Через несколько часов активности Анфисе обязательно нужно сменить такое белье, так как одежда будет влажной из-за способности натуральных материалов впитывать влагу «на отлично». Многие врачи запрещают находиться долгое время в термобелье в длительных зимних походах, так как это вредно сказывается на здоровье путешественника.

Не стоит забывать, что при выборе «второй кожи» (как часто называют термобелье) необходимо смотреть на эластиность – упругость, плотность, ее нельзя покупать «на глаз», необходимо удостовериться, что она будет плотно прилегать к телу.

ult_1termobelyo

Источники фото: Static-eu.insales.ru и Raznie.ru

Нежный уход

Перед тем, как купить термобелье, подумайте, действительно ли оно вам необходимо, или вы стали «жертвой» рекламы и модного веяния. Термобелье – не волшебная мантия от холода, оно, в основном, нужно лишь тем, кто совершает активные действия, от которых можно вспотеть. Например, уличный продавец Лариса Петровна не нуждается в термобелье, оно ее мало чем спасет (Ларисе Петровне нужна теплая качественная одежда), а вот машинисту Георгию термобелье пригодится, так как он целый день трудится на морозе до седьмого пота.

Кстати, на рынках и в супермаркетах покупателя могут также обмануть, продав ему под видом термобелья обычные водолазки и лосины. Поэтому помните, что даже термобелье из натуральных волокон не должно быть на сто процентов хлопковым и шерстяным, оно должно растягиваться во все стороны.

Термобелье требует тщательного ухода: его необходимо стирать не выше плюс 40°С вручную – с мылом или порошком, а в стиральной машине – при бережном режиме. После стирки белье необходимо хорошо прополоскать, и, не отжимая, дать стечь воде. Термобелье нельзя замачивать в отбеливателях, кипятить, сушить на батареях, в сушильной машине и гладить.

Преимущества и недостатки

У термобелья есть как преимущества, так и недостатки. Среди плюсов (о которых мы так часто говорили в этой статье) – влагоотведение и теплоизоляция, есть дополнительные: защита от ветра, в какой-то степени защита от микробов (в термобелье входят антибактериальные компоненты). Минусы «героя материала» в том, что за ним сложно ухаживать и для модников и модниц может показаться, что «вторая кожа» неуниверсальна, неэстетична и блекла. Но техника одежды давно шагнула вперед, и термобелье может «похвастаться» разнообразием и стильностью: мужчины могут носить не только комплекты из кальсон и водолазки, но и термофутболки, термоноски, а женщины – термолосины, термофутболки, термомаечки, термоколготки и даже термошорты под юбку с различным декорированием. Для малыша можно подобрать термокомбинезоны и термоводолазки из флиса и шерсти.

Ценник и производитель

Конечно, стоимость термобелья зависит от бренда и его популярности. В среднем цена на комплект качественного термобелья – полторы-три тысячи рублей. Среди известных производителей «второй кожи» на все случаи жизни можно приметить финляндские, немецкие и французские фирмы. Хотя тут информация разниться: продвинутые покупатели отмечают, что если вы мало двигаетесь, то не стоит покупать «base layer» («базовый слой» – так называют термобелье за границей) вышеназванных стран производителей, а для активного образа жизни в условиях низкой температуры лучше «приобрести» норвежский бренд.

539

Источник фото: Thermoform-kiev.umi.ru

«Запоминалка»

  • В последние годы термобелье стало не только функциональным, многие дизайнеры «выводят» его в самостоятельные виды одежды со стильным декором.
  • Материалом для термобелья может стать как синтетика или натуральное волокно, так и комбинацией того и другого.
  • При выборе термобелья нужно учитывать погодные условия, его предназначение.
  • Действенность «второй кожи» будет зависеть от того, как плотно она прилегает к телу.

Желаем читателем не мерзнуть даже в самую морозную зиму!



Оставить комментарий