Главная > Новости > Вакцина против рака груди
Дек 28, 2014

Вакцина против рака груди

Медицина не стоит на месте, как оказалось, и в области онкологии.

Вакцина против рака груди

Рак груди не стоит воспринимать как абсолютный приговор, считают исследователи Медицинской школы в Вашингтоне. Недавно им удалось найти действенный способ борьбы с этим заболеванием. Теперь можно замедлить рост злокачественных клеток,  считают медики,  своевременно применив вакцину против рака груди. В своем исследовании, опубликованном в журнале «Clinical Cancer Research», ученые рассказывают о результатах лечения с применением нового препарата.

Как стало очевидно уже в ходе исследования, вакцина действительно останавливает рост злокачественной опухоли. Препарат разрушает маммоглобин-А, который начинает вырабатываться организмом в большинстве случаев рака груди. Более того, подобное действие вакцины отмечено и в случаях с сильно ослабленным иммунитетом после курса лучевой терапии. У двенадцати участниц эксперимента спустя год после исследования не было отмечено прогрессирования болезни, а у двух женщин опухоль осталась и вовсе на том же уровне, что и год до этого.

В тоже время, выяснилось, что в некоторых случаях вакцина все же бессильна. Дело в том, что не всегда при раке груди вырабатывается белок маммоглобин-А, на который рассчитано действие данного препарата. Ученые также отмечают, что проведенное исследование не дает однозначного ответа, как вакцина воздействует и на другие ткани организма, не затронутые болезнью. Впрочем, пока не было выявлено каких-либо негативных воздействий на организм. Но все же, по всей видимости, ученые продолжат исследования в этой области. По мнению одного из авторов эксперимента, вакцина может оказаться более результативна при более сильном иммунитете, еще до проведения лучевой  терапии.

Если ученым все же удастся подкрепить свое исследование более массовыми результатами, возможно, этот препарат можно будет назвать панацеей в этой области. Из всех доступных на сегодняшний день способов лечения вакцина может стать самой простой и безопасной.  По статистике, рак молочной железы – довольно распространенное заболевание, вызванное в большинстве случаев унаследованными генами, а также под воздействием неблагоприятной  внешней среды или изменения гормонального фона. Самые распространенные способы лечения – лучевая терапия или в крайних случаях, мастэктомия, о которой недавно вновь заговорили в мире после проведенной операции у Анджелины Джоли по удалению груди.

Ольга Сухарева. Главный редактор

Ольга Сухарева

Теги: ,



Оставить комментарий