Главная > Новости > Польза и вред вегетарианства
Дек 29, 2014

Польза и вред вегетарианства

Очевидно, что не все положительно отзываются о переходе на вегетарианство. Споры о пользе такой диеты идут до сих пор.

Польза вегетарианства: исследования

Так ли полезно вегетарианство?

Вегетарианство, как оказалось, может весьма негативно повлиять на внутреннее состояние человека, хотя о пользе такой диеты говорят давно. Ее сторонники ведут активный образ жизни, менее склонны к курению и спиртному по сравнению с мясоедами. Казалось бы, жаловаться вегетарианцам не на что. Однако если верить экспертам Roy Morgan Research, то данная система питания не приносит счастья.

По мнению специалистов, отказавшиеся от мяса люди чаще страдают от депрессии и беспокойства. Проанализировав 50 тыс. социальных опросов, ученые пришли к выводу, что у вегетарианцев меньше надежд на будущее. Выяснилось, что по сравнению с обычными людьми сторонники этой диеты на 28% чаще страдают от панических атак и на 18% чаще – от депрессии. С чем именно связана такая статистика, эксперты пока объяснить не могут.

Отметим, что многие предыдущие исследования свидетельствовали о пользе вегетарианства на состояние здоровья. В частности, утверждалось, что такое питание помогает сбалансировать давление, передает EuroMD. К такому выводу пришли японские ученые, изучившие почти 22 тыс. вегетарианцев. Оказалось, что давление у отказавшихся от мяса значительно ниже, чем у мясоедов, причем неважно, какой именно диеты придерживались добровольцы (например, были строгими веганами или употребляли молоко и яйца).

Однако некоторые специалисты восприняли такие результаты исследования со скептицизмом. По словам медиков, они не готовы рекомендовать своим пациентам исключать мясо из рациона, поскольку требуются более тщательное изучение данного вопроса.

Татьяна Маркина. Журналист

Татьяна Маркина

Теги: ,



Оставить комментарий