Главная > Новости > От чего зависит IQ?
Ноя 26, 2014

От чего зависит IQ?

Интересно, что у 10-летнего ребенка и выпускника вуза коэффициент интеллекта может быть одинаковым.

От чего зависит наш уровень IQ?

Нельзя воспитать гения, если человек таким не родился, утверждают американские ученые. От чего зависит IQ? Ребенку «передаются» интеллектуальные способности генетически: к такому выводу специалисты пришли в ходе продолжительного исследования. Они пригласили к участию в экспериментах школьников, имеющих братьев и сестер, в том числе приемных. Когда ученикам исполнилось 18 и 26 лет, тестирование было повторено. Выяснилось, что уровень IQ добровольцев, которые жили и воспитывались в одной семье, но не являлись родственниками, существенно отличается, сообщает информационное агентство «FederalPress». Таким образом, считают эксперты, уровень IQ от воспитания не зависит — он закладывается на генетическом уровне.

Отметим, что выводы американских экспертов несколько противоречат другому недавнему исследованию. Доктор медицинской школы Кардиффского университета Питер Тейлор разработал новый генетический тест, благодаря которому можно определить уровень интеллекта ребенка в самом раннем возрасте, чтобы повысить IQ. Как установил ученый вместе со своими коллегами, у детей до 7 лет, имеющих ряд гормональных нарушений, вероятность низкого развития интеллекта выше, чем у более здоровых малышей, передает «Агентство по инновациям и развитию». По словам специалистов, если «правильно вмешаться» в развитие ребенка на такой ранней стадии, то есть шанс помочь ему стать полноценным членом общества с хорошим или даже очень хорошим уровнем IQ.

Что же такое IQ? Это Intelligence Quotient, то есть коэффициент интеллекта. Его среднее значение – 100. Определяют IQ по специальным тестам, каждый из которых состоит из заданий по нарастающей сложности, напоминает «Википедия«. В частности, изучается логическое и пространственное мышление человека. Наиболее известным вариантом проверки признан тест Айзенка, но единого стандарта тестов на IQ уже нет из-за их большого количества. Причем, у 10-летнего ребенка и выпускника вуза коэффициент интеллекта может быть одинаковым, но не потому, что кто-то отстает в развитии, а потому, что для каждой возрастной группы существует своя версия теста.

Татьяна Маркина. Журналист

Татьяна Маркина

Теги: ,



Оставить комментарий