Главная > Новости > Можно ли спать впрок?
Янв 24, 2017

Можно ли спать впрок?

Бывает, что у нас намечаются важные события, из-за которых мы не можем спать всю ночь. Считается, что недостаток сна в течение этой ночи можно восполнить только после его появления, то есть после этой ночи. Но ученые пришли к выводу, что спать впрок можно.

23383760239_c45a35a2c6_z

Канадские ученые доказали, что человек действительно может спать впрок. Так, если вы поспите на два часа дольше сегодня, то завтрашняя бессонная ночь не принесет вам особого дискомфорта. В ходе эксперимента было проанализировано состояние 12 здоровых мужчин, не имевших проблем со сном, которые провели 38 часов без сна. Первую часть эксперимента добровольцы проходили без подготовки, вторую — после того, как на протяжении 6 дней спали на два часа дольше каждую ночь. Тесты, которые охватывали работу мозга и физиологические показатели, подтвердили, что во второй части эксперимента мужчины испытывали гораздо меньшее снижение основных показателей.

Британские ученые в ответ на результаты эксперимента заявили, что в исследовании было задействовано слишком малое количество людей, что необходимо провести более масштабные опыты, чтобы подтвердить такие выводы.



Оставить комментарий