Главная > Новости > Как работают биочасы человека? Когда усваиваются лекарства в организме человека?
Ноя 11, 2014

Как работают биочасы человека? Когда усваиваются лекарства в организме человека?

Эксперты выясняли, когда лучше усваиваются лекарства в нашем организме… Правда опыты проводили на мышах.

Как работают биочасы человека?

Как установили специалисты Университета в Пенсильвании, у каждого человека есть собственный «час пик», вернее, их несколько. К такому выводу ученые пришли, наблюдая за мышами: эксперты искали связь между временами суток, их сменой и функционированием ДНК. Оказалось, что 43% генов, составляющих ДНК и участвующих в образовании белка в организме, меняли активность. Иными словами,  у разных генов разный пик активности в разных тканях. Два основных пика наблюдаются во время рассвета и перед сумерками.

По мнению экспертов, их опыт и результаты предыдущих экспериментов показали, что при использовании идеи «часов пик» есть шанс найти более эффективное лечение некоторых заболеваний. Пока ученые находятся на стадии разработок, хотя в пользу специалистов уже говорит тот факт, что ряд лекарств лучше усваиваются в определенное время дня.

Напомним, что биологические часы человека давно занимают ученых, ведь эта внутренняя система организма отвечает за ритм жизнедеятельности, и любой сбой грозит ухудшением самочувствия. Многие путешественники, летавшие на большие расстояния, знают, как тяжело приспособиться к смене часового пояса. Дело в том, что самолеты летают быстрее, чем успевают перестроиться под новый ритм биологические часы человека, и на привыкание к новому режиму уходит несколько дней.

Некоторое время назад на спасение авиапассажиров пришли ученые из Киотского университета. В своей статье для журнала Science японские специалисты рассказали, что для быстрой перенастройки биологических часов нужно уменьшить уровень гормона вазопрессина. Не исключено, что в будущем появится «волшебная» таблетка, которая, наконец, избавит людей от так называемого джетлага.

Теги: ,



Оставить комментарий