Главная > Новости > Как повысить иммунитет?
Дек 26, 2014

Как повысить иммунитет?

О пользе объятий говорилось уже не раз. По мнению ученых, эмоциональная близость полезна не только для нашей психики.

Как повысить иммунитет

Американские ученые поведали об очень приятном способе защиты от стресса и простуды. По словам экспертов из Университета Карнеги – Меллон, это объятия. Именно такая поддержка со стороны близких способствует повышению иммунитета. Обычно говорят, что яблоко на ужин, да и доктор не нужен, но теперь специалисты настаивают, что в этой формуле яблоко можно заменить “обнимашками”.

Как же исследователи доказали свою идею? “Мы знаем, что люди, которые переживают постоянные конфликты с другими, менее способны бороться с простудными заболеваниями. Мы также знаем, что люди, получающие поддержку близких, лучше защищены от психологических последствий стресса, в том числе от депрессии и тревоги. Мы протестировали, такой же ли эффект оказывает социальная поддержка в случае с инфекциями”, – заявили эксперты. Они объяснили, что изучали именно “обнимашки”, поскольку это один из самых ярких способов выражения близости.

Связь объятий с повышением иммунитета ученые искали вместе с четырьмя сотнями здоровых взрослых добровольцев. Волонтеры рассказали о том, как их поддерживают близкие люди, как часто у них случаются межличностные конфликты и как много они обнимаются. Кроме того, специалисты изучили восприимчивость “подопытных” к простудным заболеваниям.

Выяснилось, что социальная поддержка и частые объятия работают на повышение иммунитета, сообщает сайт Университета Карнеги – Меллон. Каким именно образом это происходит, эксперты сказать затруднились. По их словам, защитный эффект объясняется либо непосредственным физическим контактом с близким человеком, либо психологическими характеристиками “обнимашек” (как символа поддержки и близости). “В любом случае, те, кто получает больше объятий, оказывается более защищенным от инфекции”, – говорят ученые.

Татьяна Маркина. Журналист

Татьяна Маркина

Теги: , ,