Главная > Новости > Как длительность сна влияет на продолжительность жизни?
Янв 27, 2017

Как длительность сна влияет на продолжительность жизни?

Сон — деятельность, которая помогает нам восполнять физические и умственные силы, дает на перерыв. Все мы знаем, что спать меньше 7-8 часов в сутки вредно, а также что слишком длительный сон не приносит положительных результатов. Но как длительность сна влияет на продолжительность жизни?

4961717384_f4da868db6_z

Ученые из Лондона провели исследование, в котором приняло участие более десяти тысяч добровольцев, состояние здоровья которых отслеживалось на протяжении 17 лет. Результаты исследования подтвердили: сон, выходящий за рамки общепринятой нормы, сокращает жизнь. Так, подопытные, которые спали по 5 и менее часов в сутки, рисковали здоровьем в среднем в 1,7 раз больше, чем те, кто спал по 7 часов. Самая частая причина смертности в этой группе — сердечно-сосудистые заболевания, риск которых увеличивается вдвое из-за недостаточного количества сна.

Неутешительные результаты показала и та группа, которая спала больше суточной нормы. Но, в отличие от «недосыпающих», здесь не было выявлено повышенного риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученым еще предстоит выяснить, с чем связана такая зависимость. А пока можно только посоветовать соблюдать суточную норму сна.



Оставить комментарий