Главная > Новости > Дома вдали от автострад снижают риск гипертонии
Окт 8, 2014

Дома вдали от автострад снижают риск гипертонии

Дома вдали от автострад снижают риск гипертонии

Сегодня о золотом стандарте «120 на 80» можно только мечтать – от гипертонии страдает все больше и больше людей. Головная боль, одышка, головокружение, а порою и вовсе никаких симптомов… В любом случае, при повышенном давлении есть риск  повреждения сердца или кровеносных сосудов мозга или почек. А если гипертонию не контролировать и вовсе, человеку может грозить даже инфаркт.

Если не лечить гипертонию, то продолжительность жизни сократится в среднем на 10-15 лет, сообщает Medinteres.ru. Специалисты советуют, чтобы избежать неприятных и опасных последствий, вести здоровый образ жизни и регулярно измерять давление. Однако таких рекомендаций может оказаться недостаточно: шведские ученые выяснили, что давление повышается еще и от шума автострад.

Был проведен нехитрый эксперимент. Эксперты изучили состояние здоровья 28 тыс. человек, пишут «Аргументы и факты». Среди тех, кто жил рядом с шумными трассами, гипертония встречалась гораздо чаще. По мнению специалистов, из-за постоянного шума возникает хронический стресс, а это уже одна из причин развития гипертонии. Всемирная Организация Здравоохранения, в свою очередь, советует гипертоникам управлять стрессом здоровыми способами, например, заниматься медитацией, делать специальные физические упражнения и общаться с позитивными людьми.

Теги: , , ,



Оставить комментарий