Главная Экология жизни Ближе к природе Эко-путешествия на выходные

прогулка в парке

Быть ближе к природе необходимо нам для того, чтобы сохранять здоровье и гармонию. Природа гармонизирует все сущее, и нас – наш ум, душу и тело. Почему? Природа – это умиротворение, успокоение, это совершенство, это доказательство того, что существует некий высший порядок вещей, которому подчиняется все живые существа на планете Земля.

Когда мы приобщаемся к этому знанию, мы вспоминаем универсальный закон природы, мы видим и понимаем его и можем подчиняться не только разуму, но и слышать голос своего тела. Перевозбужденный и перегруженный информацией мозг может, наконец, отдохнуть и восстановиться. Назначив свидание природе, мы получаем уникальную возможность побыть наедине с собой в окружении прекрасных видов и пейзажей. Это так отличается от привычной городской жизни, где нас захлестывает шум окружающего нас мира.

В любом мегаполисе вас атакуют биллборды, рекламные объявления, торговые комплексы, центры пластической хирургии, яркие неоновые вывески, бесконечный поток машин… Вашему мозгу ничего не остается, как фиксировать картинку. Все это как один рекламный блок, который вы просматриваете на протяжении 400 метров, что равно 20 секундам восприятия лишней, абсолютно не нужной вам информации.

Ниже вы найдете несколько советов о том, как найти в расписании занятого жителя мегаполиса несколько минут для общения с природой.

Гуляйте в парках и скверах.

Если вы завсегдатай парков и спортивных площадок, вы, скорее всего, любите бывать на воздухе. И наверняка часто улыбаетесь, потому что находите момент в течение дня, когда можно посидеть на траве и насладиться солнцем, согревающим вашу кожу. Это удивительно, как заряжает нас энергией такая прогулка. Что, как вы думаете, лучше для вашей души и тела: застрять в пробке, чувствуя себя замурованным внутри собственного авто или отдаться в объятия нежной зеленой травы, благоухающих цветов, деревьев, голубого неба и солнечного света? Ответ очевиден, не так ли?

Купите комнатное растение. Живое! 

Если вы переживаете по поводу того, что не умеете ухаживать за комнатными растениями, я рекомендую купить растение из группы суккулентов (кактус, например). Они очень неприхотливы, и уход за ними потребует у вас мало времени. Есть некоторые виды из этой группы, которым не нужно много света, некоторые даже предпочитают тень и не требуют частого полива. По-моему, это как раз то, что вам подходит. Растения с ветками и зелеными листьями потребуют большей степени ответственности, однако, именно они наполнят ваш дом кислородом в обмен на поглощенный углекислый газ. Впрочем, чем больше растений будет в вашем доме, тем лучше

Чаще гуляйте!

Чаще выходите на прогулку. Не важно, где конкретно вы находитесь, вы – на планете Земля.

Ступая по земле ногами, мы ходим вдоль земной кривой и… забываем об этом. Но если прогулки станут привычным занятием, вы вспомните о кривизне Земли. Оправляясь на прогулку, наденьте наушники, если шум города досаждает вам. И лучше в качестве музыкального фона выбрать не песни, а инструментальную музыку – под нее так легко думается и чувствуется. Тогда вы окажетесь наедине с собой, практически сведя к минимуму любые внешние воздействия. И если вам действительно хочется слиться с природой, снимите обувь. Теперь ваши пальцы, ступни и душа стали еще ближе к земле.

Отправьтесь в небольшое эко-путешествие.

Возьмите за правило бывать на природе три раза в неделю. Если у вас мало времени, ту пусть это будет раз в неделю, раз в две недели, ну, или, как минимум, один раз в месяц. Посвятите один день своей жизни длинной пешей прогулке, посетите соседний город, до которого добираться как минимум пару часов, и завершите свой день наедине с природой визитом в лес. Если вы живете в мегаполисе, то многочасовое путешествие для вас будет настоящим приключением – это совершенно другая обстановка и кардинально иной вид за окном авто. Другой образ жизни. Перенесите себя из атмосферы городской суеты в мир тишины и умиротворения. Это сохранит вам здравый рассудок и зарядит необходимой энергией, чтобы вернуться назад в город и влиться в привычный поток дел и событий.

Добавить комментарий

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...