Главная Питание Шпинат с зеленью и чесноком

Шпинат с зеленью

В этом рецепте можно использовать полезную и богатую бета-каротином и витамином С листовую свеклу, тосканскую капусту и листовую горчиц или любую доступную огородную зелень.

Время готовки: 10 минут

Общее время приготовления: 30 минут

Ингредиенты: (на 8 порций)

  • 700 г листовой зелени (промыть, ножки удалить, нарезать тонкими полосками длиной  7-8 см)
  • 3 столовые ложки оливкового масла экстра верджин
  • 8 зубчиков чеснока (нарезать ломтиками  – тонкими, как бумага)
  • 0,5 кг шпината
  • ¼ – ½ чайной ложки хлопьев красного перца

Как готовить:

  1. Вскипятите воду с солью в большой кастрюле. Опустите в нее зелень и бланшируйте 4 минут. Затем быстро достаньте листья и опустите их в миску с ледяной водой, чтобы прекратить термический процесс. Слейте воду, тщательно отожмите зелень и отложите ее в сторону.
  2. На большой сковороде разогрейте масло на среднем огне. Обжаривайте чеснок до золотистого цвета по краям, 8-10 минут. Выложите его шумовкой и оставьте на время.
  3. Сделайте огонь максимальным, выложите в сковороду зелень и готовьте 5 минут. Добавьте шпинат, посолите и посыпьте хлопьями перца, чтобы оттенить вкус. Готовьте, часто помешивая, в течение минуты, пока шпинат не приобретет увянувший вид. Верните чеснок на сковороду, помешайте. Зелень можно подавать сразу, а можно дать ей остыть до комнатной температуры.

Совет повара:

В процессе бланширования зелень не готовится, она лишь становится мягкой, а шоковая смена температуры позволяет сохранить яркость цвета.

Добавить комментарий