Главная Блоги авторов Что такое трудоголизм

Трудоголизм является зависимостью и по своей сути очень схож с другими видами зависимости, такими как алкоголизм, наркомания, игромания.
Трудоголизм – это бегство от реальности посредством изменения своего психического состояния, в данном случае, фиксацией на работе. Причем трудоголикам работа нужна не для тех целей, ради которых работают все: финансовый аспект, личностное развитие и так далее. Зависимые от постоянного труда люди как бы «убегают» в работу от проблем. Как и любая другая зависимость, трудоголизм — это способ ухода человека от реальности, которая некомфортна для него. Трудоголики не способны испытывать маленькие «житейские» радости, создавать себе комфорт дома, они часто игнорируют даже физиологические потребности, например, приемы пищи. Работа для такого человека – не одна из составляющих его жизни, она заменяет собой все остальные привязанности, чувства, хобби, прочие виды деятельности. Трудоголик не способен «усидеть» на месте и испытывает крайний дискомфорт, если у него вдруг выдается свободное время.
Трудоголизм является средством саморазрушения, как и другие зависимости. Он приводит к переутомлению, сужению круга интересов, в конечном счете, серьёзным проблемам со здоровьем. Кстати, случается и так, что трудоголизм у человека сочетается с другими формами зависимости, например, алкоголизмом.
Признаками трудоголизма являются:
• Трудоголик не понимает смысла отдыха и того, как возможно получать от него удовлетворение и радость; Он попросту не умеет отдыхать;
• В личной жизни это довольно мрачный, часто замкнутый, унылый, неактивный человек, который буквально преображается, попадая на работу;
• Периоды, когда ничего не надо делать, вызывают у него настоящую панику; отсутствие работы он считает признаком лени и безделья;
• Личная жизнь у такого человека обычно не складывается, а то и вовсе отсутствует. Если есть семья, то в ней отношения гармоничными назвать нельзя (члены семьи страдают, не получая эмоциональной отдачи). Кстати, дети могут «унаследовать» эту зависимость от родителей или получить «в наследство» какие-либо другие особенности, способствующие саморазрушению);
• Разговоры обо всём, что не касается работы, кажутся трудоголику скучными, а то и вовсе вызывают раздражение;
• Чтобы понять, чего хотят от него близкие люди, приходится делать над собой усилие;
• Дома мысли сосредоточены тоже только на работе;
• Трудоголик обычно ставит перед собой множество целей, в том числе, труднодостигаемых и предъявляет к себе повышенные требования; он перфекционист;
• Неудачи на работе воспринимаются как катастрофа.
Чем же отличается просто трудолюбивый человек от трудоголика?
Как уже было обозначено выше, для трудолюбивого человека работа – лишь один из аспектов жизни, возможность достигнуть финансовой стабильности и самовыражения, хоть и важный. Трудоголик же относится к своей работе действительно с компульсивным стремлением и со стремлением к постоянному успеху, одобрению окружающих. Работа становится навязчивостью. Для человека, страдающего трудоголизмом смысл жизни — постоянная работа; даже если сам процесс состоит из выполнения рутинных дел, все должно быть выполнено на отлично. Трудоголик не умеет радоваться успехам так, как радуются ему трудолюбивые люди; здесь радость от достигнутого превышает удовольствие от процесса самой работы.
Зарабатывание денег на отдых, жилье и лучшие условия жизни не являются признаком зависимости от работы; это еще одно отличие трудолюбивых людей от зависимых. Для трудоголиков же необходимость отдыха вызывает тревогу и раздражение.

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Добавить комментарий

Последнее в блогах

Трудоголизм является зависимостью и по своей сути очень схож с другими видами зависимости, такими как алкоголизм, наркомания, игромания. Трудоголизм – это бегство от реальности посредством...