Главная Здоровье Заболевания Что такое прогестерон?

женщина на берегу

Значение прогестерона для организма.

Прогестерон является одним из гормонов, которые стимулируют и регулируют различные функции нашего организма. Прогестерон играет определенную роль в поддержании беременности. Гормон вырабатывается в яичниках, надпочечниках, плацентой (когда женщина забеременеет), помогает подготовить организм к зачатию и беременности, а также регулирует время ежемесячного менструального цикла. Вместе с тем гормон играет важную роль в появлении сексуального желания.

В течение репродуктивного периода, гипофиз вырабатывает гормоны (фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон), которые способствуют созреванию новой яйцеклетки, и освобождению ее от фолликула каждый месяц. По мере развития, фолликул производит половые гормоны эстроген и прогестерон, которые утолщают слизистую оболочку матки. Примерно после второй половины менструального цикла уровень прогестерона начинает расти, и после выхода яйца (овуляции), на месте надорвавшегося фолликула, ткани продолжат производить эстроген и прогестерон.

Эстроген является гормоном, который стимулирует рост матки (эндометрия), заставляя ее утолщаться в течение предовуляторной фазы цикла.

Роль прогестерона у женщин

Одной из наиболее важных функций прогестерона является вырабатывание эндометрием во второй половине менструального цикла особого белка. Таким образом, происходит подготовка среды для заселения и питания оплодотворенной яйцеклетки. Если зачатия не происходит, уровни эстрогена и прогестерона снижаются, яйцеклетка гибнет и начинается менструация.

Примерно на 16-ой неделе беременности, плацента начинает вырабатывать прогестерон. Уровень прогестерона остается повышенным на протяжении всей беременности. Сочетание высоких уровней эстрогена и прогестерона подавляют дальнейшее возникновение овуляции во время беременности. Прогестерон также стимулирует рост молочных желез во время беременности.

Есть предположения, что высокий уровень прогестерона, частично влияет на возникновение симптомов предменструального синдрома (ПМС), таких как болезненность в груди, чувство раздутости и перепады настроения. Низкий уровень прогестерона может стать причиной отсутствия овуляции и менструации.

Лечение прогестогеном

Слово » прогестоген » относится к любому гормональному препарату, который влияет на матку во многом таким же образом, как и прогестерон. Эффективные синтетические аналоги прогестерона, называемые прогестины, используются примерно с 1950-х годов. Таблетированный вариант естественного прогестерона (полученного из дикого ямса) был разработан совсем недавно.

Комбинированные оральные контрацептивы содержат и эстроген и прогестерон. Прогестины также используются отдельно для контроля над рождаемостью и для лечения различных других состояний, включая аномальные маточные кровотечения и аменореи (отсутствие периодов); эндометриоз молочной железы, почек или рак матки, при потере аппетита и веса, связанных с СПИДом и раком. Прогестины также могут быть использованы в качестве диагностического средства, для проверки действия эстрогена.

Противозачаточные таблетки

Комбинированные противозачаточные таблетки (драже, содержащие эстроген и прогестин) блокируют овуляцию и делают тело менее восприимчивым к оплодотворенной яйцеклетке в период овуляции. Таблетки должны приниматься в определенном порядке. Когда вы перестаёте принимать таблетки, происходит кровотечение.

Некоторые противозачаточные таблетки, так называемые мини- пилюли, содержат только прогестин. Эти таблетки не всегда подавляют овуляцию, но повышают вязкость цервикальной слизи и снижают активность сперматозоидов, предотвращая их проникновение в матку. Они также оказывают специфическое воздействие на эндометрий, что делает его менее восприимчивым к оплодотворенной яйцеклетке. Такие мини- таблетки чуть менее эффективны, чем комбинированные аптечные средства, но все еще остаются очень эффективной формой контрацепции при правильном использовании.

Прогестин также является активным компонентом в контрацептивах длительного действия таких как Депо-Провера и внутриматочных средств (ВМС) Мирена.

Сохранение менструального цикла, особенно во время детородного возраста, является одной из самых важных функций прогестина. Дело в том, что, не встретив сопротивления, эстроген без прогестерона увеличивает риск возникновения рака эндометрия. Если у вас часто отсутствуют циклы в связи с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), избыточным или недостаточным весом, или другим расстройством, ваш врач может рекомендовать противозачаточные таблетки для регулирования цикла.

Если у вас отсутствуют менструации и нет возможности принимать комбинированные противозачаточные средства или содержащие только прогестин, или вы просто предпочитаете не принимать таблетки, возможно вам всё-таки придётся принимать прогестин по назначению врача, для того чтобы сбалансировать уровень эстрогенов. Это также приведет к кровотечению матки, по крайней мере, четыре раза в год.

Когда вы становитесь старше и входите в перименопаузу (менопауза фазового перехода, которая может длиться шесть или более лет и заканчивается через год после вашего последнего менструального периода), ваши гормональные уровни колеблются и уменьшаются, в результате чего вы можете наблюдать нерегулярные овуляции и менструации, а также такие неприятные симптомы, как приливы. Некоторые женщины считают, что применение низких доз противозачаточных таблеток может помочь контролировать симптомы перименопаузы и иметь регулярный менструальный цикл.

После менопаузы (которая происходит в среднем в возрасте 51 года), уровень эстрогенов в вашем организме снижается.

Последние новости о гормональной терапии и терапии эстрогенами

Гормональная терапия менопаузы (либо терапия эстрогенами в одиночку или комбинация эстрогена и прогестина, известная как гормональная терапия или гормональная терапия менопаузы) уже давно рекомендуется как один из вариантов для женщин, для облегчения симптомов менопаузы и предотвращению потери кальция. Прогестин входит в гормональную терапию, прежде всего, для защиты слизистой оболочки матки. Эстроген стимулирует рост эндометрия (слизистой оболочки матки), создавая риск для возникновения маточных предраковых и онкологических состояний, поэтому может приниматься женщиной без прогестина только в случае гистерэктомии.

Многие врачи стараются назначать гормональную терапию менопаузы с минимально возможными дозами и в течение кратчайшего периода времени для достижения целей лечения. Если вы принимаете гормоны, вы должны оценивать результаты вашего лечения с вашим лечащим врачом каждые шесть месяцев.

Попросите вашего врача рассказать о новейших исследованиях, возможных рисках и преимуществах использования этих методов лечения.

Добавить комментарий

Обратите внимание

14 февраля - это День всех влюбленных. Влюбленность, нежность, семейные отношения – все это грани любви. Мы расскажем вам о том, чем отличается любовь...