Главная Блоги авторов Что такое перфекционизм

Перфекционизм – черта личности, предполагающая чрезмерно высокие стандарты и постоянное стремление к совершенству, при этом малейшие ошибки воспринимаются человеком как катастрофа, а удовлетворение от результата деятельности не наступает в принципе.
Обычно перфекционизм начинает формироваться очень рано: ещё в младшем школьном возрасте. Ребёнок растет в семье, где ко всем его действиям относятся с большой долей критики: на него возлагают чрезмерно высокие ожидания, предъявляют высокие требования и практически не оказывают поддержки. Соответственно, ребёнок таких родителей становится человеком, постоянно стремящимся к идеалам и совершенству, чтобы получить одобрение окружающих. А так как любовь его родителей всегда была условна и зависела от его достижений, то у ребёнка складывается представление, что он ценен только, когда достигает высоких целей.
Стремясь довести любое дело до идеала, заостряя внимание на каждой мелочи, перфекционисты постоянно испытывают сомнения в качестве выполненной работы, они очень чувствительны к критике и практически не имеют возможности получать удовлетворения от результатов своей деятельности. Такие люди очень часто становятся трудоголиками.
Вообще перфекционизм может быть здоровым и невротическим. Здоровый перфекционизм отличается адекватным уровнем притязаний, а человек, имеющий его, – амбициозностью. Такая личность ставит себе высокие и труднодостижимые цели, испытывает азарт в процессе их достижения, но при этом сосредотачивается на собственных возможностях и когда достигает результата, получает от него удовольствие. Безусловно, в здоровом перфекционизме есть свои плюсы.
Невротический перфекционизм побуждается страхом быть неуспешным. Человек постоянно не удовлетворен, постоянное желание быть ещё лучше становится наваждением. Невротик-перфекционист берет себе для ориентира некий идеал, не соответствующий его возможностям, способностям и силам. Таким образом, гонка за недостижимой целью становится постоянным процессом самоистезания и самобичевания.
Стремление к совершенству – похвальное качество, ведь оно заставляет человека стремиться, развиваться, становиться мастером своего дела, но стремление это не должно приносить жизни человека вред, как это происходит в случае с невротическим перфекционизмом.
Для того чтобы справиться с деструктивным (невротическим) перфекционизмом нужно научиться ставить реальные цели. Составлять для себя список дел, среди которых отмечать наиболее приоритетные; оценивать, сколько сил уйдет на каждую цель. Необходимо научиться разделять важные и второстепенные цели. Так же не стоит взваливать на себя все дела и всю ответственность. Если вы работаете в команде, отдавайте часть дел другим её членам.

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!
Я клинический психолог, закончила медицинский университет. Для меня психология – не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже много лет.
Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, механизмами совладания со стрессом. Я работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике. Сейчас я практикующий психолог, занимаюсь консультированием по различным вопросам, в основном, в сфере семейных отношений и личностного развития, а так же занимаюсь реабилитационными мероприятиями.
Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков, чтения книг, путешествий и театра. Считаю, что каждому необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.
С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.
С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Добавить комментарий

Обратите внимание

Позаботиться об иммунитете и укреплении иммунной системы не так уж трудно. Попробуйте согревающие чаи, йогу и пряности.