Главная Здоровье Заболевания Что такое папилломавирус (ВПЧ)

ВПЧ

Папилломавирус или вирусом папилломы человека (ВПЧ) является вирус, который часто не имеет никаких симптомов, но может вызвать рак шейки матки.

Скорее всего, вы уже сталкивались с вирусом папилломы человека (ВПЧ) и даже не знали об этом. На самом деле, по крайней мере, 50 процентов людей репродуктивного возраста были заражены одним или несколькими типами генитального ВПЧ. При этом 6 миллионов новых инфекций появляются ежегодно.

В подавляющем большинстве случаев, вирус не вызывает никаких симптомов или проблем со здоровьем и уйдет сам по себе, когда здоровая иммунная система очистит организм от инфекции. Однако хронической инфекцией с высокой степенью риска ВПЧ заражается примерно 5 процентов женщин и почти во всех случаях вызывает рак шейки матки. По оценкам Американского онкологического общества, в 2012 году от вируса пострадали 12170 женщин, погибло около 4220 .

ВПЧ может также привести к появлению анального рака у мужчин и женщин. Рак, который диагностируется примерно у 4430 женщин и 2630 мужчин в год и вызывает 550 смертей среди женщин и 330 среди мужчин. В результате инфекции ВПЧ могут возникнуть и другие проблемы, в том числе: остроконечные кондиломы; рецидивирующий респираторный папилломатоз (РРП), редкое состояние, где бородавки растут в горле, и другие, менее распространенные, но потенциально серьезные, включая рак вульвы, влагалища и пениса, и рак ротоглотки, один из видов рака головы и шеи, который влияет на заднюю стенку глотки, основание языка и миндалин.

Во многих отношениях, вопросы, связанные с инфекцией штаммов с высокой степенью риска ВПЧ аналогичны проблемам генитального герпеса. В обоих случаях часто нет никаких симптомов; оба могут вызвать проблемы со здоровьем у некоторых женщин, и оба получили широкое распространение. Как и герпес, хронический ВПЧ неизлечим, хотя некоторые формы ВПЧ проходят сами по себе. Не известно полностью ли они излечиваются или просто находятся в состоянии покоя, как герпес. Впрочем, в отличие от герпеса, ВПЧ может стать причиной развития рака.

Существует более чем 150 видов ВПЧ и не менее 40 из них могут заразить генитальные и анальные области. ВПЧ семейство вирусов называемых папилломавирусом, потому что они, как правило, вызывают появление бородавок, или папиллом — доброкачественных (нераковые) опухоли. Бородавки могут появиться на руках и ногах или на половой и анальной областях. Штаммы ВПЧ, которые вызывают рост бородавок на руках и ногах, редко относятся к тому же типу, что вызывают бородавки на половой и анальной областях.

В данный момент существует две вакцины против ВПЧ. Они могут защитить женщин от типов ВПЧ, которые в большинстве случаев вызывают рак шейки матки. Гардасил защищает женщин от рака влагалища и вульвы и защищает как мужчин, так и женщин от большинства генитальных бородавок и анального рака.

В дополнение к вакцинам против ВПЧ, цитологическое исследование шеечных мазков по Папаниколау (Пап-тест) и тест ВПЧ для определения рака шейки матки являются важными скрининговыми тестами для предотвращения рака шейки матки у женщин. Для выявления риска развития рака шейки матки у женщин возраста 30 лет и старше, необходимо пройти Пап-тест в сочетании с тестом ВПЧ. Результаты комплексного тестирования надежнее, чем использование одного из тестов.

Как распространяется папилломавирус (ВПЧ)?

ВПЧ передается при контакте кожи с участком ВПЧ–инфекции к коже другого человека. Инфекции могут быть субклиническими, то есть вирус бессимптомно живет на коже. Вот почему многие люди с ВПЧ не знают о том, что являются распространителями вируса. С момента контакта с зараженным ВПЧ человеком может пройти от 6 недель до 3 месяцев до появления остроконечных кондилом. Тем не менее, ВПЧ не вызывает симптомов и может быть обнаружен только при прохождении Папаниколау или ВПЧ тестов.

Исследователи уже знают, что презервативы не всегда защищают от вируса, так как вирус может расти на участках половых органов, не охваченных латексным барьером.

Исследователи не знают, сколько из людей зараженных генитальным ВПЧ, имеют симптомы заражения, и у какого количества зараженных людей симптомов нет. Они также не знают, сколько ВПЧ передается половым путем по сравнению с передачей вируса через контакт кожа-к -коже.

Добавить комментарий