Главная Блоги авторов Что такое анорексия и булимия?

В последнее время все больше растет озабоченность людей собственной внешностью и красотой. Интернет «пестрит» различными диетами, реклама — эффективными средствами для похудения и возвращения молодости. К сожалению, тенденция такова, что появляется всё больше людей с психическими расстройствами, связанными с искаженным восприятием собственного тела. Думаю, такие болезни как булимия и анорексия, у многих на слуху, поэтому, поговорим сегодня об этих расстройствах, о том, что они из себя представляют.
Булимия – это психосоматическое заболевание, которое характеризуется постоянной озабоченностью едой, а так же частыми мыслями и разговорами о диетах, лишних килограммах и большом страхе набрать лишний вес. Это расстройство может так же встречаться при различных заболеваниях, например, эндокринных и заболеваниях центральной нервной системы.
Булимия проявляется приступами резкого усиления аппетита, буквально «волчьего». Больные теряют контроль за количеством съеденного, испытывая мучительный голод. После этого самостоятельно вызывают у себя рвоту или принимают различные лекарства и слабительные, чтобы сбросить лишний вес. Таким образом, чередуется переедание и компенсаторное поведение, направленное на снижение веса. Часто стрессовые ситуации «заедаются» большим количеством пищи.
Анорексия – это так же психическое расстройство; чаще всего ей страдают девушки. Характеризуется отказом от приема пищи или резким ее ограничением с целью похудения и избегания набора лишнего веса. При анорексии человек имеет извращенное представление о собственном теле, его формах и весе; ему постоянно кажется (даже, когда он теряет стремительно вес!), что он отвратительно полон, нужно худеть дальше; таким образом, он доводит себя до полного истощения. Происходит утрата аппетита и прекращение менструаций. Некоторые так же вызывают рвоту или принимают слабительное после малейшего приема пищи. Существует патологический страх набрать вес.
Стоит отметить, что эти расстройства очень опасны, так как могут привести к необратимым изменениям здоровья, вплоть до летального исхода. Обычно существует масса сопутствующих заболеваний, если ситуация с расстройством пищевого поведения (анорексия, булимия) продолжается долго, таких как проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердцем, эндокринной системой и гинекологией. К сожалению, дело доходит и до серьезных психических расстройств.
Как проявляется такое расстройство в поведении?
Человек отказывается от поддержания или достижения нормального веса, очень боится полноты (преувеличенно), чрезвычайно озабочен вопросами питания (постоянный подсчет калорий, пропускает приемы пищи, ест очень мало), неадекватно относится и оценивает размеры и формы своего тела.
Причин развития этих заболеваний существует много. Среди них, нехватка любви и внимания в родительской семье, запрет на какие-либо эмоции (например, обида и страх), проблемы с самооценкой, непринятие своего тела.
В любом случае, если существует вероятность наличия такого заболевания, стоит обратить за помощью к специалистам.

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Последнее в блогах

Изначально корректный выбор уровня занятий йогой поможет вам избежать неприятных ситуаций, когда вы можете почувствовать себя в группе белой вороной, а также задать правильный...